Как написать доверенность для покупки квартиры на материнский капитал? Спасибо.

Вопрос №14085454 из г. Конья
опубликован 09.04.2018, 14:44
Как написать доверенность для покупки квартиры на материнский капитал? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, в соответствии с Российским Законодательством

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Поскольку, исходя из ваших данных, вы проживаете в Турции и нет возможности приехать в Россию, то вы можете выписать доверенность на представление Ваших интересов по месту жительства.

Но чтобы доверенность приобрела юридическую силу на территории РФ, на нее должен быть наложен Апостиль (заявите об этом турецкому нотариусу), перешлете доверенность в Россию и уже доверенное лицо сделает ее нотариально-заверенный перевод.

Кроме того, за оформлением доверенности вы можете обратиться в Консульство РФ на территории Турции. (ФЗ от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

С уважением.

09.04.2018, 14:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам надо обращаться к нотариусу. Все доверенности связанные с приобретением недвижимости надо оформлять у нотариуса (ст.185.1. ГК РФ). Формулировки он знает.

09.04.2018, 14:33
Оценка автора вопроса:
Нотариусы нашего города даже платно не хотят помогать. Поэтому вам и написала.

Если Вы в РФ, то оформить в соответствии со ст.185-185.1 ГК РФ у нотариуса. Если за пределами РФ, то в консульстве РФ за пределами страны. Согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации

09.04.2018, 14:46

Здравствуйте вам следует обратиться к нотариусу и в соответствии с требованиями закона оформить соответствующую доверенность

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>>

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

КонсультантПлюс: примечание.

О требованиях к удостоверению доверенности на представление интересов юридического лица в суде см. также ч. 3 ст. 53 ГПК РФ, ч. 5 ст. 61 АПК РФ, ч. 6 ст. 57 КАС РФ.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

09.04.2018, 14:57

Добрый день! Не нужно вам лично писать такую доверенность ст 185 ГК РФ Доверенность на представление ваших интересов на покупку квартиры подлежит обязательному нотариальному удостоверению ст 185.1 ГК РФ.Поэтому обратитесь к нотариусу, у него есть образцы различных доверенностей, поэтому не будет ни какой проблемы составить такую доверенность В такой доверенности нет каких особенностей В доверенности следует прописать полномочия вашего представителя по предоставлению всех необходимых документов в пенсионный фонд Если вы хотите оформить доверенность в Турции то вам следует обратиться в консульство России в Турции.

09.04.2018, 15:16

На этот вопрос Вам может ответить только нотариус. Так как во первых МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ, ну а во вторых покупка квартиры - КРУПНАЯ СДЕЛКА.

09.04.2018, 15:18

К нотариусам обращались. Мне форма нужна.

09.04.2018, 15:18

По поводу формы, если у нотариуса нет в простой письменной форме, то думаю в информационно-правовых базах "Консультант+" и "ГАРАНТ", должна быт интересующая Вас форма доверенности. Всё остальное без ОПЛАТЫ И ДЕНЕГ Вам никто ничего делать не будет.

09.04.2018, 15:25

Здравствуйте, вы можете любой образец найти в интернете и самостоятельно написать все в произвольной форме либо обратиться за помощью к юристам на платной основе.

09.04.2018, 15:49