Как взыскать материальную и моральную компенсацию с ЖКХ в случае травмы на льду возле подъезда - алгоритм действий для работающей пенсионерки
Здравствуйте! Ситуация следующая, возвращаясь домой, возле подъезда, подскользнулась на льду, сломала ногу. Были свидетели и вызов скорой помощи. Я работающая пенсионерка. Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий, по взысканию материальной и моральной компенсации с ЖКХ. Спасибо.
Составьте исковое заявление и с приложением медицинских документов подавайте в суд. Только определитесь с ответчиком - чья зона ответственности.
Добрый день! Сейчас Вам необходимо определиться с суммой, которую Вы хотите истребовать от ЖКХ. В данную сумму Вы вправе включить затраты на лечение, утраченный заработок в связи с больничным и моральную компенсацию. Далее направьте претензию. Если претензия удовлетворена на будет, обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании указанных выше сумм.
Исковое заявление должно соответствовать ряду формальных требований (ст. 131, 132 ГПК РФ), а также содержать обоснование Вашей позиции со ссылкой на доказательства. Доказательства у Вас, судя по содержанию вопроса, имеются.
Вопрос составления претензии и искового заявления решается в личной переписке с юристом.