Должен ли суд вернуть госпошлины, если да, то какой порядок перечисления.
Подал исковое заявление.. Документы сначала оставлены без движения, а потом возвращены. Должен ли суд вернуть госпошлины, если да, то какой порядок перечисления.
Обратитесь в суд с заявлением о возврате госпошлины. Суд должен вынести определение о возврате Вам уплаченной госпошлины, которое надо будет отнести в налоговую для исполнения.
Здравствуйте, Александр!
Возвращены на каком основании? Должны быть указаны основания, по которым суд оставил без движения, а потом вернул исковое заявление. Если Вы передумали подавать в суд, тогда госпошлину вернуть нельзя.
ст. 333.40 НК РФ Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:
1) уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой;
2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины;
3) прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения судом общей юрисдикции или арбитражным судом.
С уважением!