Санкт-Петербург, 09.04.2018, 15:28

Житель Крыма обращается в прокуратуру для проверки законности подключения коммуникаций в гараж из многоквартирного дома

Вопрос №14085730 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.04.2018, 15:28
Вас беспокоит житель Крыма. Соседи нашего многоквартирного дома провели коммуникации (электричество, вода, отопление) себе в гараж и сделали это непосредственно из самого дома. На тот момент Крым был в составе Украины. Сейчас, когда Крым уже несколько лет как вошёл в РФ, мы написали заявление в прокуратуру с целью проверить законность подключения данных коммуникаций подобным образом. Представитель водоканала, посмотрев их разрешение, сказал что в РФ это полностью не законно, но так как оно было выдано тогда, когда Крым был в составе другого государства, то запретить что-то они не могут. Как доказать незаконно суть выданного разрешения нас сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия! Ситуация конечно у Вас не однозначная, но прокуратура полностью права, что такие действия являются незаконными на территории РФ и все граждане, находящиеся на ней, должны соблюдать законы РФ. Скорее всего Вам придется обращаться в суд, но вот с каким иском хорошо бы посоветоваться с хорошим адвокатом или юристом практиком гражданско-правовой сферы с опытом работы по делам жкх. Для начала можно попробовать задать этот вопрос в МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, направив им соответствующее письмо и посмотреть на разъяснение, а исходя из ответа действовать дальше.

09.04.2018, 15:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам большое.

Добрый день. Существует такое понятие "закон обратной силы не имеет". Если люди платят за потребляемые ресурсы, то никакого правонарушения в их действиях нет.

09.04.2018, 15:34

Но ведь при другом государстве это тоже скорее всего было незаконно...

09.04.2018, 15:43

Вы ведь пишете, что у них на руках есть какое-то разрешение. Значит им предоставлялось все это с согласия той власти. И это не самовольное подключение было тогда. Если водоканал Вас поддерживает, пусть дает им предписание об устранении нарушений и обращается в суд, также управляющая компания может быть инициатором обращения в суд.

09.04.2018, 15:50