Нарушение прав на приватность - Как действовать, если соседи установили систему видеонаблюдения без извещения
Добрый день!
Когда объектив камеры установлен непосредственно на дверь тамбура, а не на дверь в квартиру истца, сама камера используется в качестве муляжа без трансляции и записи видеоизображения. Законом не запрещена установка камер в целях защиты своего имущества. Поэтому действия одного из жильцов по установке камеры в месте общего пользования не являются действием, посягающим на личную жизнь истицы, поскольку в соответствии со ст. 36 ЖК РФ лестничные площадки находятся в общей долевой собственности собственников помещений многоквартирного дома.
Согласие всех жильцов на установку камеры над дверью своей квартиры не требуется по аналогии с установкой видеодомофона и дверного звонка на стене возле своей квартиры, поскольку данные устройства не являются действиями по использованию общедомового имущества, требующими согласия долевых собственников в смысле положений ч. 4 ст. 36 ЖК РФ (Апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 05.06.2012 по делу N 33-10078-12).
Таким образом, для однозначного ответа на ваш вопрос, необходимо обладать большим объемом вводных данных.
У меня нет ответа на этот вопрос и я не юрист
но думаю что если камера установлена НАД дверью хозяина или обзор камеры НЕзахватывает ДРУГИЕ двери.. тамбурную дверь или если камера НЕзаписывает или муляж ТО можно
если камера захватывает чужое пространство-дверь соседа а ссогласие соседа не получено То в этом смысле-права нарушены.
Проводить аналогию с дверным звонком-думаю-неправильно
Домофон тоже долдне быть нацелен на пространство хозяина-чужое пространство "видеть" не должен
Так я думаю)