Умер муж военнослужащий, что мне положено отслужил 9,6 лет.
Добрый день! Сочувствую. В соответствии с п.21 постановления Правительства РФ от 22.09.1993 года № 941 в случае смерти пенсионера из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы членам семьи умершего либо другим лицам, производившим его похороны, выплачивается пособие на погребение в размере трехмесячной пенсии, получаемой пенсионером ко дню смерти, но не менее социального пособия, установленного ст.10 Федерального закона от 12.01.1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».
Пособие на погребение
Для выплаты пособия на погребение в пенсионное подразделение предоставляются следующие документы:
- заявление о выплате пособия на погребение
- свидетельство о смерти (с приложением заверенной копии)
- справка о смерти пенсионера (форма 33)
- платежные документы, подтверждающие расходы, связанные с погребением (договора на оказание услуг по организации похорон, счет-заказы, квитанции, квитанции к приходному ордеру, кассовые чеки и т.д.)
- документы, подтверждающие степень родства (в случае если похороны производили члены семьи умершего)
- паспорт и сберегательная книжка лица, производившего расходы на погребение (с приложением заверенных копий)
Пособие на погребение не выплачивается:
- если похороны пенсионера были произведены за счет государства,
- если произведенные расходы не подтверждены соответствующими документами,
- если произведена оплата ритуальных услуг в соответствии с постановлением Правительства РФ от 06.05.1994 года № 460.
Помощник юриста
Елена.