«ФСС требует снижения больничного по МРОТ для ИП из-за неполного рабочего месяца - правомерно ли это?»

Вопрос №14086096 из г. Екатеринбург
опубликован 09.04.2018, 17:12
У нас ИП. При расчете больничного по МРОТ ФСС заставляет его снижать якобы у нас неполный рабочий месяц. Хотя у нас полный рабочий день, работают по сменно 2 через 2 по 11 часов, иногда получается месяц меньше нормы а иногда больше. Правильно ли требует ФСС.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга

Нужно видеть, сколько часов в месяц вы фактически работаете и отрабатываете ли нужное количество часов по производственному графику?

Также неизвестно, какой график работы Вам установили по трудовому договору, возможно сменный, но плюс к этому суммированный учет рабочего времени (ст. 104 ТК РФ).

Юристу нужно видеть трудовой договор и табель учета рабочего времени.

Кроме того, для расчета больничного листа (ст. 183 ТК РФ) более важен Ваш средний заработок за последние 2 года и общий трудовой стаж

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.04.2018, 17:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, правовых оснований для снижения размера пособия здесь нет. Пособие (ст.183 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году больничного, т.е. за 2016-2017 календарные годы. Эти заработки (если за каждый год в отдельности они не превышают максимального размера пособия; если превышают в отдельных годах, то берется максимальный размер пособия: 718000 за 2016 год и 755000 за 2017 год) делятся на 730, после чего получается средний дневной заработок. Далее он умножается на коэффициент, зависящий от страхового стажа (до 5 лет — 0,6, от 5 до 8 лет — 0,8, более 8 лет — 100%). Полученный размер пособия сравнивается с минимальным 9489*24/730, где 9489 — МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений, которое умножается на количество дней болезни.?

Нужно обжаловать незаконные требования ФСС. Вы вправе обжаловать незаконные действия должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Предварительно потребуйте сослаться на нормативно-правовой акт, на основании которого к Вам предъявляются такие требования.

09.04.2018, 17:13

Здравствуйте, согласно закону 255-ФЗ исчисленное пособие выплачивается пропорционально отработанному времени. У вас по всей видимости имеет место суммированный учет рабочего времени за год. Поэтому нужно все показать ФСС и урегулировать с ними конфликт с документами и цифрами на руках

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

09.04.2018, 18:30

Здравствуйте, в вашем случае ч. 1.1 ст. 14 Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" установлены случаи, когда средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности принимается равным МРОТ, предусмотренному федеральным законом на день наступления страхового случая:

- если застрахованное лицо в периоды, указанные в ч. 1 данной статьи, не имело заработка (то есть за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая);

- если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, обозначенные в ч. 1, в расчете за полный календарный месяц ниже МРОТ, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Следовательно, его заработную плату необходимо сравнивать с МРОТ, исчисленным пропорционально установленному времени работы. Если у вас полный рабочий день то режим полного рабочего времени должен быть равен 40 часам в неделю.

09.04.2018, 19:47

Говорят что нужно пересчитать МРОТ (снизить), т.к. у нас получается за год по графику немного меньше часов чем норма при 40 часовой неделе, хотя работают полный рабочий день.

09.04.2018, 17:19

Выше на основании Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановления Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 приведен алгоритм расчета пособия по временной нетрудоспособности. Действия ФСС незаконны и имеет смысл затребовать у них ссылку на нормативно-правовой акт, согласно которому к Вам предъявляются такие требования.

09.04.2018, 17:21

Здравствуйте, Ольга

Возможно у Вас суммированный учет рабочего времени, если берут количество часов именно за год. Для более точного ответа нужно видеть Ваш трудовой договор.

Если вы недорабатываете до нормы часов, работодатель должен как-то это обосновать, например предоставить в эти дни отпуск, совсем не обязательно, что вы должны работать неполный рабочий день

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.04.2018, 17:25