Нижний Тагил, 09.04.2018, 17:17

Вопрос - Будет ли машина, купленная на занятые деньги во время брака, относиться к совместно нажитому имуществу при разделе?

Вопрос №14086155 из г. Екатеринбург
опубликован 09.04.2018, 17:17
Находясь в браке занимал деньги на покупку машины. Супруга присутствовала, но в расписке только моя подпись. Мы развелись, и деньги по расписке возвращал я один. При разделе совместного имущества, машина будет относиться к совместно нажитому?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня Вячеслав!

Автомобиль относится к совместно нажитому имуществу, если у Вас нет соглашения о разделе имущества супругов или брачного договора.

Статья 34 Семейного кодекса РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Закон считает, что вне зависимости от того кто брал деньги автомобиль куплен на общие деньги, так как у Вас был совместный бюджет.

Между тем в практике есть случаи когда супругам удается доказать что это личное имущество одного из супругов

Ст. 36 СК РФ перечисляет предметы, относящиеся к личному имуществу:

Имущество, приобретенное супругом до заключения брака.

Имущество, полученное по безвозмездным сделкам (в дар, наследство и др.).

Вещи индивидуального пользования (обувь, одежда и т.д.). Исключение составляют драгоценности и предметы роскоши.

Права на результаты интеллектуальной деятельности (ст. 1128 Гражданского Кодекса РФ).

Не считается так же совместно нажитым:

Недвижимое имущество, права на которое супруг получил в браке, но на основании первичной приватизации.

Имущество, приобретённое на личные средства супруга, имеющиеся у него до заключения брака.

Доходы специального целевого назначения, такие как материнский капитал, премии за достижения в области спорта, науки, искусства, материальная помощь при реабилитации после травмы или ранения, государственные награды.

10.04.2018, 10:35
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Выписки из гк я могу и без вас почитать, вы не ответили на вопрос.

18.04.2018, 13:25

Вячеслав, машина будет относиться к совместно нажитому имуществу.

Вы можете доказать суду, что денежные средства по расписке брались на покупку автомобиля и разделить долг по расписке.

18.04.2018, 13:30

Машина совместное имущество ст.34 СК РФ. При разводе делится машина в равных долях, и долги. Общие за нее.

На то он и законный брак.

18.04.2018, 13:31

Доброго дня Вячеслав!

Автомобиль относится к совместно нажитому имуществу, если у Вас нет соглашения о разделе имущества супругов или брачного договора.

Займ сделанный в период брака считается займом обоих супругов!

Соответственно ВЫ взяли деньги для нужд семьи (покупка машины) и отдавали деньги из средств семьи (вне зависимости кто их заработал и фактически отдавал).

Исключения из этого правила - если деньги были Вам подарены (лично ВАМ)

18.04.2018, 13:37