Присудили 734000, если откажусь платить, что тогда будет?
Добрый день!
Решение суда является одним из видов судебных постановлений (в гражданском процессе к таким постановлениям также относятся заочное решение, определение суда, судебный приказ, постановления судов апелляционной, кассационной и надзорной инстанций).
Обязательность вступивших в законную силу судебных постановлений установлена ст. 6 ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации". Они обязательны для всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц.
Часть 2 указанной статьи предусматривает, что неисполнение постановления суда, а равно иное проявление неуважения к суду влекут ответственность, предусмотренную федеральным законом.
Ровольно, судом выдается исполнительный документ (исполнительный лист), который подается в службу судебных приставов.
Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований (п. 11 ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве"). По общему правилу (п. 12 ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве") такой срок составляет пять дней с момента получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.
В случае неисполнения решения суда в установленный срок с должника взимается исполнительский сбор в порядке ст. 112 Закона об исполнительном производстве. Исполнительский сбор по имущественным требованиям устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества. При этом он не может быть менее:
- одной тысячи рублей для должника-гражданина или индивидуального предпринимателя;
- десяти тысяч рублей для должника-организации.
В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор устанавливается в размере:
- пяти тысяч рублей для должника-гражданина или индивидуального предпринимателя;
- пятидесяти тысяч рублей для должника-организации.
Также в случае нарушения законодательства об исполнительном производстве (в том числе при неисполнении решения суда) ст. 113 Закона об исполнительном производстве отсылает к нормам законодательства об административных правонарушениях и уголовного законодательства.
Административная ответственность установлена за неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора (ст. 17.15 КоАП РФ).
Первоначальное неисполнение такого требования влечет:
- наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей;
- на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;
- на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Повторное:
- наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей;
- на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей;
- на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.
Наиболее строгим наказанием за неисполнение судебного постановления является привлечение к уголовной ответственности.
Статья 315 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта.
За совершение указанного деяния предусмотрены следующие санкции:
- штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев;
- лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет;
- обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов;
- принудительные работы на срок до двух лет;
- арест на срок до шести месяцев;
- лишение свободы на срок до двух лет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Федеральный закон об исполнительном производстве