Купила квартиру с материнским капиталом - каковы права и обязанности при обмене или продаже с учетом несовершеннолетних детей?

Вопрос №14086389 из г. Челябинск
опубликован 09.04.2018, 18:23
Добрый вечер. Скажите, купила квартиру и вложила материнский капитал, но хочу обмен делать или продажу (не устраивает квартира)! Дети маленькие еще несовершеннолетние. Скажите если я сделаю обмен или продажу с органами опеки, то я все равно буду нести отвественности за доли детей. Или квартира просто моей станет и я буду распоряжаться так как хочу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обменять или продать квартиру с участием материнского капитала, Вы теперь сможете только с разрешения органов опеки и попечительства. В новой квартире, Вы обязательно предоставляете доли своим детям. Опека даст согласие в том случае, если не будет ущемление прав несовершеннолетних, то есть, условия должны быть либо такими же, либо лучше. В Вашу единоличную собственность она при этом не перейдет. При достижении детьми совершеннолетнего возраста Вы можете выкупить у них эти доли, или они могут Вам их подарить.

09.04.2018, 19:57

А как понять выкупить доли у детей при достижения совершенолетия ими? ТО есть опять с органами опеки это вес делать? Или могу просто с детьми договориться и они могут дать мне просто деньги за квартиру или как?

09.04.2018, 20:15

Когда они будут совершеннолетние, то договориться будете только с ними, без всяких органов. Т.к., они будут сами распоряжаться своим имуществом по их усмотрению.

09.04.2018, 21:07