Кировск, 07.06.2016, 22:25

Как правильно продать квартиру с прописанным несовершеннолетним ребенком и материнским капиталом - вопросы, документы и возможные варианты

Вопрос №10751422 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.06.2016, 22:25
Как правильно продать квартиру с прописанным несовершеннолетним ребенком, если в нее еще вложен материнский капитал? Можно ли просто выписать ребенка к родственникам? Или какие документы нужны органам опеки? Может заключить "фиктивный" предварительный договор купли продажи этой же квартиры родственников? Мы собираемся покупать квартиру сами, но немного позднее, не усложняя продажу встречной покупкой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сама по себе прописка ребенка не является препятствием для продажи квартиры. Просто выпишите ребенка туда же, куда выписываетесь сами.

Однако, если квартира приобреталась за счёт средств материнского капитала, то ребёнок не просто в ней прописан, а должен получить долю в праве собственности на эту квартиру. В этом случае - только через опеку.

Что нужно опеке, лучше обсуждать с самой опекой. Изложите им Вашу "схему" продажи - покупки квартиры, быть может, Вам удастся их убедить в отсутствии риска для жилищных прав ребенка. Но точно не несите в опеку никаких липовых договоров.

08.06.2016, 03:32

подпишите в опеке обязательство или заранее предоставьте ребенку долю

07.06.2016, 22:27

В опеке не такие глупые работают люди, чтобы не раскусить ваш фиктивный договор . Не даст она вам соглсия на продажу .Мат капитал предназначен на улучшение жилищных условий детей. а не на разбазаривание его . И никак иначе. Извините за горькую правду.

07.06.2016, 22:46

Мы и не собираемся разбазаривать :) просто покупать первую попавшуюся квартиру не хочется... а если открыть счет на имя ребенка в банке и перевести причитающуюся ему сумму согласно доли в продаваемой квартире?чтобы потом эти же деньги вложить в новую квартиру с соответствующим разделением долей.

07.06.2016, 22:57

Попробуйте. а" если". Опека решает.

В СПБ она вам откажет.Деньги детям не нуны. Им жилье нужно. Удачи

07.06.2016, 23:02