Казань, 09.04.2018, 19:26

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, выплачивают ли накопительную пенсию нынешним пенсионерам?

Вопрос №14086617 из г. Казань
опубликован 09.04.2018, 19:26
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, выплачивают ли накопительную пенсию нынешним пенсионерам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да такая пенсия выплачивается.

Право гражданина на получение накопительной части пенсии зависит от нескольких факторов:

- уплаты взносов на накопительную часть пенсии (п. 3 ст. 6 Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ);

- года рождения и пола (ст. 7 Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ);

- наличия страхового стажа (ст. 7 Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ);

- родственных отношений с застрахованным лицом либо указания гражданина в качестве правопреемника в заявлении застрахованного лица о порядке распределения средств пенсионных накоплений (п. 12 ст. 9 Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ);

- участия в накопительной пенсионной программе (ст. 3 Закона от 30.04.2008 N 56-ФЗ).Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений" (с изменениями и дополнениями)

09.04.2018, 20:14

Добрый день Джамиля, накопительная часть пенсии выплачивается тем пенсионерам, у которых имеются средства на накопительную часть на лицевом счете.

Накопительная часть пенсии формируются за счет обязательных страховых взносов вашего работодателя и ваших добровольных взносов в рамках Программы государственного софинансирования пенсий, а также из других источников (ст. 5 Закона от 28.12.2013 N 424-З; ч. 2 ст. 3, ст. 6 Закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ).

С 2002 по 2004 г. Взносы на накопительную часть пенсии формировались у мужчин 1953 года и моложе (по 1966) и у женщин 1957 г. и моложе (по 1966). На данный момент для всех граждан 1967 года рождения выплачиваются страховые взносы на накопительную часть пенсии.

09.04.2018, 19:36

Ее же заморозили. Или заморозили выплату работодателей, а те у кого сформированно право на накопительную пенсию ее получают?

09.04.2018, 19:41

"Заморозка" накопительной части заключается в том что речь идет о том, что вся сумма страховых взносов идет на формирование страховой пенсии, а накопительная пенсия не финансируется. При этом все средства пенсионных накоплений, которые уже были сформированы на конец 2013 года, никуда не исчезают и не пропадают. Они инвестируются и выплачиваются гражданам при достижении ими пенсионного возраста.

09.04.2018, 19:48