Наследство и долги - Как решить ситуацию с кредитом, задолженностью и требованиями банка после смерти мужа?

Муж умер 5 лет назад, жил в другой семье 7 лет, прописан у нас и мы не разведены. После похорон получили по почте письмо из банка о задолженности, оказалось, что у него был взят кредит за 8 мес до смерти. Наследство не принимала, об этом сообщила в банк. Через 5 лет получила письмо с требованием погасить долг и закрыть кредитное дело. Заемщик был застрахован, теперь банк еще требует предоставить документы: копию кредит. Договора (у нас нет) справку о смерти с диагнозом (копия есть в банке), копия судмедэкспертизы о наличии алкоголя в крови, выписку из амбул. Карты. Занимаясь этими документами не получится ли,что автоматически я приму наследство?
Лучший ответ

Здравствуйте, Галина!

Не нужно ничего делать вообще. Если банк считает, что Вы что-то ему должны, то пусть доказывают это в суде (ст.ст. 55, 56 ГПК РФ). Если Вы не приняли наследство в установленном законом порядке, то Вы не обязаны отвечать по долгам наследодателя.

Удачи Вам!

Спасибо за ответ,очень вам благодарна.

Наследство не принимала, т.к. принимать нечего. А документы банк требует для закрытия кредитного дела.

Напишите обращение в банк, что вы не можете отвечать по долгам умершего на основании ст.1175 ГК РФ

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
,и посоветуйте им по всем вопросам обращаться непосредственно к нотариусу, который ведет наследственное дело и имеет сведения о наследниках получивших наследство и наследственной массе после умершего.