Москва, 09.04.2018, 22:16

Может ли ИП принимать оплату от частных лиц на р/с юр лица и нужно ли пробивать кассовый чек?

Вопрос №14087139 из г. Ставрополь
опубликован 09.04.2018, 22:16
Индивидуальный предприниматель имеет р/с в банке туда поступают платежи от других юридических лиц. если этому индивидуальному предпринимателю будут еще оплачивать товары на Р/С частные лица со своих пластиковых карт путем перевода на Р/С как юр лицу по реквизитам. (не путать переводы с карты на карту) Нужно ли ИП пробивать кассовый чек в этом случае? Не будет ли нарушаться федеральный закон N 54-ФЗ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не будет нарушаться Федеральный закон от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа": в нем речь о наличных расчетах с применением ККМ, а Вы пишите про безналичные с расчеты, причем не с карты на карту, а с указанием реквизитов расчетного счета. Т.е. со счета на счет. Кассовый чек в данном случае не пробивается и закон не будет нарушен. Чек ККМ в данном случае не выдается, т.к. расчеты не с карты через банк-эквайер, а вообще без применения ККМ.

09.04.2018, 22:18

Здравствуйте, закон предусматривает расчет по чекам с помощью контрольно-кассовых машин только при осуществлении наличных денежных расчетов, в вашем случае - осуществлен перевод "путем перевода на Р/С как юр лицу по реквизитам", то есть фактически осуществлена банковская операция, кассовый чек выбивать не требуется

N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа"

Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники

[Закон "О применении контрольно-кассовой техники"] [Статья 2]

1. Контрольно-кассовая техника не применяется кредитными организациями в автоматических устройствах для расчетов, находящихся в их собственности или пользовании и обеспечивающих возможность осуществления операций по выдаче и (или) приему наличных денежных средств, в том числе с использованием электронных средств платежа, и по передаче распоряжений кредитным организациям об осуществлении перевода денежных средств.

09.04.2018, 22:31

Здравствуйте, в вашем случае ККТ применяется в обязательном порядке в двух случаях:

1) при наличных расчетах;

2) при расчетах с использованием платежных карт.

Если покупатель расплатился безналичным путем, то пробивать кассовый чек необязательно. Это касается любых форм безналичных расчетов

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа"

""Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Контрольно-кассовая техника не применяется кредитными организациями в автоматических устройствах для расчетов, находящихся в их собственности или пользовании и обеспечивающих возможность осуществления операций по выдаче и (или) приему наличных денежных средств, в том числе с использованием электронных средств платежа, и по передаче распоряжений кредитным организациям об осуществлении перевода денежных средств.

Контрольно-кассовая техника не применяется в устройствах для осуществления с участием уполномоченного лица организации или индивидуального предпринимателя операций по передаче с использованием электронных средств платежа распоряжений кредитной организации об осуществлении перевода денежных средств.

10.04.2018, 03:53

Хотелось бы большей ясности по новому закону, например интернет магазины при приеме оплыт на сайте картой, обязаны пробить чек и передать его в налоговую. Если я выставляю счет частнику а он оплачивает мне с карты на Р/С как перевод безналичный. Есть какие-то полное разьяснение?

09.04.2018, 22:25

В Федеральный закон от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" последний раз вносились изменения в 2016 году и действуют с 15 июля 2016 года. В исходном вопросе Вы пишите не об оплате картой, а о безналичном перечислении по реквизитам. И при этом не важно, речь о счете карты или нет. Это просто безналичный перевод без применения ККМ. Так что распечатка чека ККМ тут не требуется.

09.04.2018, 22:27