Как защититься от незаконного начисления платы ТСЖ и несправедливого судебного приказа - перспективы возражений и право на штрафомерзание (статья 156 п.11-13 ЖК РФ)?

Вопрос №14087327 из г. Москва
опубликован 09.04.2018, 23:51
ТСЖ начисляло плату с нарушением закона. Я платил по закону. Образовался "долг" - превышение над начислениями по закону. ТСЖ выписало на меня судебный приказ на сумму этого "долга". Могу ли я в возражении простить не только отмены приказа, но и присуждение ТСЖ штрафа в размере 50% превышения (статья 156 п.11-13 ЖК РФ). Или для этого нужен встречный иск? Отдельный иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный приказ и иск - это разные вещи. Вам в течение 10 дней с момента получения судебного приказа необходимо его отменить, представив в мировой суд письменные возражения на судебный приказ, мировой судья его отменит. Если пропустили срок, то с возражениями подается заявление-ходатайство о восстановлении срока для принесения возражений, например не получили по почте и т.д.

Выписка из ГПК РФ:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Одновременно, Вам необходимо обратиться не со встречным иском, а с самостоятельным иском в защиту прав потребителей, основываясь на ФЗ РФ "О защите прав потребителей" в районный/городской суд (если нет районных). Исковое заявление составляется в соответствии со ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. В нем Вы указываете в чем Вы видите нарушение Ваших прав и свои требования к ТСЖ. Встречный иск подавать не надо. Взыскателю по судебному приказу при его отмене будет разъяснено право обратиться с иском в суд. Потом заявите судье ходатайство о соединении дел в одно производство. Желаю удачи!

10.04.2018, 00:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Требования Вы можете предъявить в исковом производстве (ст.131-132 ГПК РФ). А изначальный иск на Вас еще никто не подал, чтобы подавать встречный (ст.137-138 ГПК РФ). Для этого нужно дождаться сначала отмены судебного приказа и подачи на Вас иска.

Пока же в отношении Вас просто вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

09.04.2018, 23:53

Здравствуйте!

Насчет судебного приказа нужно разбираться. Приказ - это исполнительный документ. Вы можете получить его в суде и в срок 10 дней подать возражения в канцелярию. Приказ будет сразу же отменен. Подать встречный иск по приказу вы не сможете в любом случае, а вот по поводу штрафа - обратитесь с претензией, далее - в суд, право есть

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа (действующая редакция)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

09.04.2018, 23:55

Судебный приказ отменяется без всяких условий и причин. Просто потому что вы требуете отменить его. ст 129 ГПК РФ. Так и отмените его.

А вот для любых ваших материальных претензий к ТСЖ вам нужно подать отдельный иск ст.131. 132 ГПК РФ.

10.04.2018, 00:03

Здравствуйте, уважаемый Александр Михайлович!

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, действительно СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, выданный судьей на основании положений Гражданского процессуального кодекса РФ, можно отменить, если не нарушены для этого должником сроки. Но не всегда должникам выгодно отменять судебный приказ по финансовым соображениям.

Во-вторых, прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала выяснить у юриста по поводу оснований для искового заявления.

Если исковое заявление будет предъявлено в суд Истцом без оснований, то судья может отказать в удовлетворении исковых требований и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в т.ч. и его расходы по оплате услуг своего представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ, это как минимум от 10 000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые юристы и адвокаты за деньги с удовольствием оформят любое исковое заявление в суд, в т.ч. и без оснований, для Истца. Судебные издержки суд может взыскать не с них, если в исковых требованиях Истцу суд откажет, а с Истца.

Судья, который выписывал судебный приказ, ознакомился перед этим с доводами ТСЖ в заявлении о выдачи судебного приказа.

Отмена судебного приказа - это не означает, что он был выписан судьей незаконно или необоснованно.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

10.04.2018, 01:25

Здравствуйте, судебный приказ вы в любом случае можете отменить, обратившись в десятидневный срок с заявлением на отмену судебного приказа-статья 129 ГПК РФ "Отмена судебного приказа".

Если уверены что действия ТСЖ были не правомерны-то напишите им письменную претензию-получите отказ в компенсации средств-подаете в прокуратуру-если основания есть то те сами передадут дело в суд.

10.04.2018, 06:12

Спасибо, понял. Я могу отдельно подать иск на ТСЖ за эти завышения (они касаются всех членов ТСЖ) и через суд потребовать отмены завышенных начислений и присуждение выплаты штрафа по указанному в статье порядку?

10.04.2018, 00:04

Можете. Предъявите сначала претензию. Если не вернут в досудебном порядке, то обращайтесь в суд с исковым заявлением в порядке ст.131-132 ГПК РФ на основании п.11-13 ст.156 Жилищного кодекса РФ.

10.04.2018, 00:06

Я вам советую не идти сразу с иском в суд, обратитесь к жилищному инспектору, он проверит правильность начислений по коммунальным платежам. По результатам его проверки сможете претензию заявить и иск подать. В суде также возможна экспертиза правильности начисления коммунальных платежей ст. 79 ГПК РФ, за нее уже придется платить. Если суд разрешится в вашу пользу, то все судебные расходы сможете взыскать с ТСЖ.

10.04.2018, 00:09

Именно так! Не следует ждать пока после отмены судебного приказа ТСЖ обратиться с иском в суд. Составьте исковое заявление на основании ст.ст. 131-132 ГПК РФ, расчет цены иска и сдавайте его в суд.

10.04.2018, 00:24