Рязань, 09.04.2018, 23:50

Сотрудник в служебном документе выражает неудовлетворение отношениями с Ивановым и другими сотрудниками - возможное оскорбление в адрес Иванова?

Вопрос №14087377 из г. Рязань
опубликован 09.04.2018, 23:50
При ведении служебного документооборота сотруднико написал под роспись фразу: "Принять меры для сведения к минимуму моих контактов с Ивановым; а также прочими педерастами (медицинский термин) и предателями, которые не только сами не работают, но и мешают другим выполнять свои должностные обязанности". Имеется ли здесь оскорбление в адрес Иванова?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос оценочный. Но со стороны существующей в настоящее время общественной морали отождествление гражданина с предателем - считается оскорблением.

10.04.2018, 05:57

Андрей Аркадьевич, добрый день!

Обратите внимание на пунктуацию - после "Иванова" стоит точка с запятой. Она используется, в том числе, для разделения НЕ ЗАВИСЯЩИХ друг от друга частей сложного предложения.

А при построении письменных фраз пишущий руководствуется, в том числе, правилами русского языка и смыслом текста.

Слово "прочий" же, согласно толковым словарям, значит "ДРУГОЙ" (синоним - иной).

10.04.2018, 06:17

Не согласен с вами. В данном случае слово прочий используется совместно с уточнением "а также", что в данном случае относит иванова к группе подобных людей. Дословно это понимается как Иванов и другие ему подобные.

10.04.2018, 07:26

после "Иванова" стоит точка с запятой. Она используется, в том числе, для разделения НЕ ЗАВИСЯЩИХ друг от друга частей сложного предложения.
- хорошо написали, красиво. А слова "а также" - тем более отрицают эту связь, следует полагать?

10.04.2018, 13:15