Как решить проблему задолженности в нано финансе, учитывая наличие дома, трое детей и риск конфискации?
Что делать у меня долг в нано финансе, я не работаю, дом куплен за мат капитал, доли имеют трое детей и я,моя мама приписана тоже в этом доме, мне угрожают конфискацией жилья, возможно ли это и ещё такой вопрос меня могут посадить?
Если долг не обеспечен залогом, то дом забрать не могут - статья 446 ГПК РФ не позволяет это делать. Посадить тоже не могут - нет состава преступления (ст.24 УПК РФ).
Что делать? Если не прошел год с даты заключения договора (срок исковой давности для признания сделок недействительными согласно статье 181 ГК РФ), то как можно быстрее обратитесь в суд с исковым заявлением о признании сверхвысоких процентов недействительными по причине кабальности сделки (п.3 ст.179 ГК РФ). В противном случае статьей 333 ГК РФ Вы их не собьете, т.к. это не штрафные санкции, а проценты. Да и нужно будет ждать, пока кредитор обратится в суд. А они будут ждать минимум год, а потом взыщут по полной программе.