Нарушение колледжем закона - задержка аттестата и неотчисление из-за задолженности - какие права у студента?
В возрасте 16-ти лет, после школы я поступил в уральский политехнический колледж. Отец договорился с детектором что сумму за год (41000) он заплатит в конце учебного года. Проучившись год мы так и не заплатив уезжаем в другой город по семейным обстоятельствам (развод родителей), и соответственно бросив после года обучения учёбу я ухожу в армию. Сейчас мне двадцать и после армии захотев устроиться на работу вспомнил об аттестате (он в колледже). В колледже мне сказали что не отчислят и не отдадут аттестат пока не погашу задолженность. И тут дилемма, что бы заработать эту сумму мне нужен аттестат, что бы его забрать нужно заработать эту сумму. А отец на сколько я знаю сейчас безденежный и где-то далеко (я с ним не общаюсь). Вопрос: если колледж нарушает закон задерживая мой аттестат и не отчисляя из колледжа из-за задолженности, то какой именно закон он нарушает? И как мне поступить?
Лучший ответ
Вам нужно подать жалобу в прокуратуру и рособрнадзор, указать, что колледж удерживает ваш аттестат. Они не должны этого делать. Долг должен быть взыскан в судебном порядке.
Благодарю за грамотную консультацию!
Уважаемый Евгений! Колледж не хочет обращаться в суд и незаконно удерживает принадлежащие Вам документы. Если с даты предполагаемой оплаты за обучение прошло 3 года - колледж утратил право на взыскание долга. Подавайте в суд иск с требованием вернуть аттестат. Возможен встречный иск об уплате долга.
Спасибо, все понятно!