Москва, 10.04.2018, 08:27

Инспекторы изъяли экзотических животных из фотозоны в Московском торговом центре - история владельца искавшего помощь у юристов.

Вопрос №14088032 из г. Краснодар
опубликован 10.04.2018, 08:27
Работаем в Москве в торговых центрах, фотозона с экзотическими зверьми, поступила жалоба в департамент природопользования пришли инспектора проверить документы на животных, работник предъявил ветеринарные паспорта, дополнительно я прислал инспектору на вотсап фотографию договора купли-продажи на животных который был составлен от руки, им показалось этого мало поэтому они изъяли животных я приехал на место мне объяснили что зверей не арестовывают а изымают на 30 дней на время административного расследования, при этом не каких документов о том что животных у меня изъяли мне выданно не было, чаще всего слышал что даже если по решению суда принимается решение вернуть животных, они куда то пропадают, ездил в приют куда департамент передал моих зверей, при просьбе показать мне в каких условиях их содержат мне отказали сказали частная собственность департамент мне сказал что мне туда не попасть на что я спросил как мне узнать что со зверьми все в порядке, ответили что не как, документов о изъятии у меня зверей, мне не каких не дали, в четверг нужно явиться в департамент природопользвания со всеми документами, для их выяснения, я считаю действия инспекторов не правомерными, нужен юрист который уже сталкивался с подобными случаями и имеет опыт в решении таких дел. г Москва.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алексей! Если Вам нужен именно представитель Ваших интересов в административных органах г. Москвы, соответственно можете найти его в разделе сайта "Найти юриста" и заключить с ним договор св соответствии со ст. 779 ГК РФ.

10.04.2018, 08:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это незаконно. Согласно части 5 статьи 27.10 КоАП РФ

Об изъятии вещей и документов составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении, в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения или в протоколе об административном задержании. Об изъятии водительского удостоверения, удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), удостоверения судоводителя, удостоверения пилота делается запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения.

В Вашем случае изъяли не понятно на каком основании и без протокола. Вы вправе обжаловать незаконные действия должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Что касается юриста, то Вы можете поискать его на нашем сайте, задав фильтр по городу. Консультации у многих юристов сайта начинаются бесплатно. Спустя какое-то время эксперт может попросить оплатить консультацию (ст.779 ГК РФ). Есть эксперты, оказывающие только бесплатные консультации. Кроме того, Вы можете задавать как платные, так и бесплатные вопросы непосредственно на сайте, как сделали это сейчас. Возможно найдутся эксперты, знающие ответ на Ваш вопрос и располагающие временем для ответа.

10.04.2018, 08:31

На этом сайте много адвокатов и юристов из Москвы Зайдите в в раздел "Найти юриста" Наберите там город Москву и вам выдадут информацию о всех адвокатах и юристах, зарегистрированных на этом сайте Посмотрите их личные анкеты, обратив внимание на наличие опыта ведения административных дел Выберите себе нужного юриста договорившись об оплате его услуг стст 779-781 ГК РФ

Согласно же статье 27.10 при изъятии у вас животных должен быть составлен протокол изъятия, подписанный двумя понятыми Один экземпляр протокола должны вручить вам При изъятии согласно этой же статье если нет понятых должна вестись видеосмка А в четверг когда будет рассмотрение вашего дела в Департамента вам следует говорить обо всех допущенных нарушений и желательно к четвергу вам нанять юриста.

10.04.2018, 08:51

Здравствуйте! Сделайте проще, обжалуйте действия должностного лица, который дал указание на изъятие животных. Поскольку изъятие произошло в рамках административного производства, у вас есть право обратиться в суд или прокуратуру - с жалобой.

Ссылка на ст. 124-125 КоАП РФ.

10.04.2018, 17:24

Протокол составляли,, я подписал его но не чего мне на руки не дали.

10.04.2018, 08:33

Вы вправе требовать выдачи копии протокола на основании "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении.

10.04.2018, 08:35

Это также нарушение закона, т.к. копия протокола вручается лицу, у которого изъяты вещи и документы, или его законному представителю на основании части 8 статьи 27.10 КоАП РФ. Это также повод для обжалования незаконных действий.

10.04.2018, 08:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Порядок изъятия указан в статье 27.10 КОап РФ Протокол изъятия должен быть подписан двумя понятыми, если не велась видеосъемка

А копию протокола вам обязаны были выдать на руки-это уже является существенным нарушением

Обо всех нарушениях говорите в четверг когда Департамент будет рассматривть ваше дело.

10.04.2018, 08:55