Может ли размер алиментов быть снижен, если бывший супруг начнет работать официально после суда?
Здравствуйте. Подала на алименты бывший работает не официально. После суда если он устроится официально размер алиментов могут понизить?
Если Вы подали в суд иск о взыскании алиментов на ребенка в твердой денежной сумме с неработающего официально отца ребенка, то суд может взыскать алименты в твердой денежной сумме.
Если потом должник (отец ребенка) устроится официально на работу по трудовому договору в соответствии с Трудовым кодексом РФ, то у него появится право, уплатив предварительно госпошлину, подать в суд иск об изменении порядка и способа уплаты алиментов, взыскания алиментов в размере 1/4 доли (25%) заработка.
Если он подаст иск в суд, то суд направить его копию Вам, а Вы или Ваш адвокат сможете подать возражения против иска, просить отказать в иске.
Вы можете заявить в суде о том, что отец ребенка также работал (или работает) неофициально и получает высокую зарплату, если у вас есть об этом информация.
Алименты могут взыскиваться в виде доли заработка, в твердой сумме или одновременно в виде доли заработка и твердой сумме.
Ваши расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет в вашу пользу в случае удовлетворения вашего иска или в случае подачи отцом ребенка иска и отказа ему в иске.
Если он будет иметь официальный заработок, то будет платить алименты в процентном соотношении установленном в ст. 81 СК РФ
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.