Истец и ответчик в деле об отмене ограничения в родительских правах - Управление образования и орган опеки и попечительства
Здравствуйте. Под ограничением родительских прав закон понимает такую меру, как отобрание ребенка у родителей (одного из них), если оставление ребенка с родителями (одним из них) представляет угрозу для физического или нравственного здоровья ребенка по обстоятельствам, от родителей не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и пр.).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, когда оставление ребенка с одним из родителей вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.
На практике иски об ограничении родительских прав предъявляются по каждому из указанных оснований. При этом следует учитывать, что для ограничения родительских прав по второму из указанных оснований (ненадлежащее воспитание ребенка) необходимо установить виновное поведение родителей. Т.е. РОДИТЕЛИ или ОПЕКУНЫ, или другие законные представители ребёнка. Желаю удачи. В.