Дзержинск, 10.10.2020, 07:44

Как вернуть ребенка с Органов Опеки после отмены решения суда первой инстанции?

Вопрос №17867185 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.10.2020, 07:44
Решением суда первой инстанции я был ограничен в род. правах, с меня были взысканы алименты. Истцом был Орган Опеки и Попечительства. Апелляционный суд при повторном пересмотре отменил решение суда, сняв с меня тем самым все ограничения и вынес новое определение в котором Органам Опеки отказал и снял так же алименты. При ограничении по решению суда я передал сына Органам Опеки. Сейчас, поскольку я законный представитель, я требую у Органов Опеки вернуть сына, поскольку они были истцом по суду. А они говорят мол это не мы, мы отменили постановление об опекунстве, идите и забирайте ребенка.. Апелляционный суд определение о повороте исполнения решения суда не выносил. Я так понимаю на основании 443 ГПК РФ мне придётся в суд первой инстанции, вынесшей решение об ограничении подавать заявление о повороте исполнения решения суда? Но ребёнок - это не материальные ценности, это человек. Как мне забрать ребёнка? Повторюсь - Апелляционный суд отменил решение как незаконное и необоснованное.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Никакого поворота исполнения решения суда не надо!

Решение суда 1 инстанции НЕ вступало в законную силу! Вы, воспользовавшись правом на апелляционное обжалование, "изменили" невступившее в законную силу решение суда 1 инстанции. В настоящий момент имеется только ОДНО решение, имеющее юридическую силу, - Апелляционное определение суда 2 инстанции, в иске ООиП ОТКАЗАНО.

Ст. 443 ГПК РФ (поворот) применяется только если отменяется вступившее в законную силу решение (3 инстанция, например).

Судя по всему, при рассмотрении дела было вынесено Определение о применении предварительных обеспечительных мер - ребенок был "отобран" и помещен в социальное учреждение. Ст. ст. 139-142 ГПК РФ. При рассмотрении апелляции обеспечительная мера не была отменена. Вам нужно обратиться в суд 1 инстанции с ЗАЯВЛЕНИЕМ об отмене обеспечительной меры.

Ст. 144 ГПК РФ. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

10.10.2020, 08:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы не совсем правильно поняли либо я не совсем корректно видимо написал вопрос. Стадии по суду были следующие: Первая инстанция - Апелляция - Кассация - Повторная Апелляция. Я почему и написал - При повторном! Пересмотре апелляцией. После Первого заседания апелляции решение в законную силу вступило, потом кассация его отменила, направила на пересмотр в связи с множественными нарушениями. В итоге апелляция при повторном пересмотре отменила решение, сняла алименты и даже оплату экспертизы переложила на органы опеки. Опекуном была бабушка ребёнка, опека отменила свое постановление об опеке, я у них требую ребёнка назад, а они говорят мы тут ни при чём, идите и забирайте его у бабушки, вы теперь законный представитель. А бабушка тупо заперлась в квартире и не отдаёт его (ребёнка тоесть)... И как вот теперь быть...

10.10.2020, 08:57

Я Вас правильно поняла, что опека, передавшая ребенка бабушке, отказывается его передать Вам? Обратитесь с письменным заявлением в опеку. Они обязаны это сделать. В настоящее время ребенок незаконно находится у бабушки. А бабушке напишите заявление о ее возможном привлечении к уголовной ответственности за незаконное удержание ребенка. И через органы опеки определите порядок встреч с бабушкой.

10.10.2020, 09:17

. фраза "повторная апелляция" не означает ровном счетом ничего, кроме, как двусмысленность и отсутствие правильного правового механизма в формулировании вопроса. Повторных апелляций НЕ бывает по своей правовой природе. Но это не исключает наличие обеспечительных мер в процессе, которые не были отменены. И ребенок был передан бабушке не только на основании решения ООиП, а до его вынесения - Определением суда.

Или же ООиП применили положения ст. 77 СК РФ и "сами" , пользуясь предоставленными им законом (без суда) полномочиями ОТОБРАЛИ ребенка и передали его на воспитание бабушке! Потом оформили "опеку".

В таком случае, нужно отменять решение, принятое ООиП на основании ст. 77 СК. Это подача заявления в суд (отменяется легко, используя имеющиеся на руках документальные основания).

Если после изучения дела выяснится, что ничего подобного НЕ применялось (обеспечительные меры или ст. 77 СК РФ - отобрание ребенка при непосредственной угрозе), то прямая дорога в СУД, с исковым заявлением: о возвращении ребенка в семью от лиц его незаконно удерживающих.

С таким вопросом - только на очную консультацию.

10.10.2020, 09:48