Вологда, 10.04.2018, 09:32

Как обезопасить себя при покупке квартиры - важность справок о состоянии продавца

Вопрос №14088297 из г. Вологда
опубликован 10.04.2018, 09:32
При покупке квартиры можно ли обезопасить себя, попросив у продавца справку о том, что он не состоит на псих и нарко учете, если справку он эту получит не в ПНД (находится в другом городе), а у городского психиатра, нарколога из местной поликлиники?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александра! Да Вы можете попросить подобную справку у покупателя, при этом он не обязан Вам ее предоставлять, кроме того состояние здоровья гражданина является медицинской тайной, в связи с чем, выполнить Вашу просьбу Продавец может только в добровольном порядке.

10.04.2018, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Можно конечно обезопасить и попросить. Но на самом деле этот документ может ни о чем не говорить. И сделка, если человек не признан недееспособным будет действительна.

10.04.2018, 11:18
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте. Считаю, что требование таких справок незаконно. Сами по себе справки ничего не говорят. Человек может страдать и психическим расстройством, и был алкоголиком, не стоящим на учёте.Заключайте договор через нотариуса, а не в простой письменной форме, нотариус проверяет дееспособность визуально, и в случае признания сделки недействительной по факту какого-то психическое заболевания, нотариус будет приглашен в суд, и даст пояснения, что на момент совершения сделки был здоров и соображал, что делал Желаю удачи. В.

10.04.2018, 11:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо! Разрешили мои сомнения.

Большое спасибо! Подскажите, пожалуйста, как подтвердить то,что человек дееспособен?

10.04.2018, 11:22

Дак он дееспсобен, если нет решения суда о признании его недееспособным. Это на самом деле очень серьезная процедура. И недееспособного вы бы в толпе сразу узнали. Вы слишком заморачиваетесь.

10.04.2018, 11:24