Челябинск, 10.04.2018, 11:38

Необходимость снятия ареста с расчетного счета - к кому обратиться и что делать?

Вопрос №14088848 из г. Челябинск
опубликован 10.04.2018, 11:38
Здравствуйте. Подскажите, ситуация такая. Суд наложил арест на расчетный счет в рамках уголовного дела. Срок во время не продлили и по идее он должен быть снят, но в банке говорят, что необходимо обращаться в суд и спрашивать почему арест до сих пор не снят. Вопрос, к кому обращаться, и что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете уточнить вопрос?

В какой стадии в настоящее время находится уголовное дело - прекращено, приостановлено, расследуется?

Был ли указан в судебном акте об аресте денег на счете срок на который он наложен, основание - расследование уголовного дела?

Организация, счет которой был арестован, может обратиться в суд с заявлением о снятии ареста - при наличии оснований, или с заявлением о разъяснении судебного акта или с жалобой на судебный акт.

Возможна подача заявлений следователю, руководителю следственного органа, прокурору района.

10.04.2018, 11:48

Дело еще расследуется. Срок был указан в решении (Банк так и сказал, что в определении о наложении ареста срок, до которого о наложен, есть, а в постановлении пристава ничего не указано, стоит прочерк, в связи с чем банк арест и не снимает).

10.04.2018, 11:58

Организация может обжаловать постановление пристава подав административное исковое заявление в районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов (в котором работает судебный пристав), в прокуратуру района, вышестоящему судебному приставу. Возможна подача заявления приставу с просьбой вынести постановление об изменении старого постановления с указанием срока ареста. Пристав на основании заявления организации и судебного акта может направить в банк новое постановление или отозвать старое.

Надзор за работой банка осуществляет Центробанк.

10.04.2018, 12:05