Иркутск, 10.04.2018, 13:51

Освидетельствовали без понятых, была съемка на видео и все, это законно? Если да то каким законом это регламентировано?

Вопрос №14089529 из г. Иркутск
опубликован 10.04.2018, 13:51
Освидетельствовали без понятых, была съемка на видео и все, это законно? Если да то каким законом это регламентировано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Леонид, законно.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 25.7. Понятой

6. В случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

(часть 6 введена Федеральным законом от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

10.04.2018, 13:54

А что вы скажете про II. Освидетельствование на состояние

алкогольного опьянения и оформление его результатов

4. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти - также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии 2 понятых.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.09.2016 N 904)

(см. текст в предыдущей редакции)

10.04.2018, 14:02

Леонид, во-первых, вы не упомянули, что вы являетесь военнослужащим (сотрудником Росгвардии) Мы не экстрасенсы.

Во-вторых: не смотря на то, что есть постановление правительства, КоАП - Это федеральный закон, так что данных условиях - ФЗ выигрывает однозначно.

10.04.2018, 14:06