Может ли главный врач больницы присутствовать на очной ставке с потерпевшим в сопровождении юриста без ордера адвоката?
Здравствуйте!
Согласно части 5 статьи 189 Уголовно-процессуального кодекса РФ свидетель вправе явиться на допрос с адвокатам, приглашённым им для оказания юридической помощи, который присутствует при допросе и пользуется правами, предусмотренными частью 2 статьи 53 УПК РФ "Полномочия защитника". Таким образом, в таких ситуациях оказывать юридическую помощь свидетелю законодатель разрешил только адвокату. В данном случае имеет место грубое нарушение указанной нормы УПК РФ. На основании части 2 статьи 49 УПК РФ, такие юристы имеют право осуществлять защиту по постановлению судьи, только наряду с адвокатом, а в производстве у мирового судьи, они допускаются и вместо адвоката.