Что делать, если на меня пришел исполнительный лист о взыскании долга за ЖКХ по прописке, хотя я не живу по этому адресу уже более 15 лет? Как изменить процент списания с моей зарплаты и влияют ли юри

Здравствуйте, меня зовут Сергей. Недавно на работу пришел исполнительный лист о взыскании долга за ЖКХ по прописке. Я не живу по этому адресу уже более 15 лет. Там проживает сестра с семьей, мы с ней не общаемся, после того как меня отдали в интернат, я вообще с семьей не общаюсь. Квартира мне эта не нужна, скоро с женой возьмем ипотеку, и я от туда выпишусь. Я все это время живу на съемной квартире, вместе с женой и двумя несовершеннолетними детьми. Зарплаты и так хватало впритык, а теперь снимают половину, за долг ЖКХ. Скоро останусь на улице из-за родственников. Так как официально работаю я один, нашли только меня. В квартире приписано более 9 ти человек. Сестра не платит за квартиру уже давно долг около 900 000 р. Как мне поступить, у меня есть месяц что бы решить вопрос или мне нечем будет платить за съемное жилье. Помогите советом пожалуйста. И почему у меня списывают с заплаты 50 хотя есть 2 е несовершеннолетних детей? Можно ли изменить процент списания и как? Также у меня имеются юридически заверенные договора о найме жилья за последние 10 лет. Может ли это как то повлиять на судебное решение?
Лучший ответ

Добрый день!

В данном случае есть несколько вариантов.

Первый, это обратиться непосредственно в Управляющую компанию и разъяснить Вашу ситуацию с приложением договоров о найме жилья. В моей практике было несколько случаев, когда Управляющая компания отзывала исполнительный документ о взыскании задоженности за ЖКХ с гражданина, фактически не проживающего по данному адресу.

Второй вариант, обратиться в суд, который вынес решение о взыскании с Вас задолженности по ЖКХ с исковым заявлением об отмене данного решения. Также с приложением договоров, подтверждающих, что фактически Вы не проживали и не проживаете по данному адресу.

По поводу снижения % удержаний. В соответствии со ст. 446 ГК РФ взыскание не может быть обращено на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. Если Ваш оставшийся доход после удержания судебными приставами менее прожиточного минимума на Вас и детей, с учетом всех Ваших расходов (оплата жилья или дет. сада) Вы вправе обратиться к судебному приставу с заявлением о снижении процента удержаний.

Спасибо, теперь все ясно.