Копейск, 08.10.2017, 11:21

Приставы арестовали зарплатный счет из-за долга на квартире - Как решить данную ситуацию?

Вопрос №13272359 из г. Челябинск
опубликован 08.10.2017, 11:21
День добрый. У меня такой вопрос. На квартире где я прописан приставы повешали долг в 30 тыс рублей. Я там не проживаю, живу на съемной квартире с гражданской женой. Приставы арестовали мой зарплатный счет. Когда я пришел туда они попросили предоставить справку то что это зп. счет. Я им предоставил. Они сказали что будут удерживать половину моей зарплаты. А Зарплата у меня не большая 25 тыс. То-есть 12500 я получу. Которые 8000 за квартиру и 12000 тыс на кредиты надо. Еще покушать. Как мне можно решить вопрос с приставами? Если я выпишусь с квартиры то долг снимут с меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, долг не снимут. Если Вы не собственник квартиры, то после выписки с Вас взыскать не смогут.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

08.10.2017, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток! Необходимо обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки со ссылкой на тяжелое материальное положение (п.25 Постановления Пленума ВС РФ №50 от 17.11.2015 г. "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства".). Предоставление отсрочки/рассрочки носит индивидуальный характер.

08.10.2017, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибог

В отношении вас уже имеется решение суда, оно обязательно для исполнения. А судебный пристав всего лишь его исполняет. Можно подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки.

08.10.2017, 11:22

Здравствуйте, долг с вас никто не снимет. Чтобы платить меньше, обращайтесь в суд с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения суда в связи с тяжёлым материальным Положением.

Удачи вам и всего наилучшего

08.10.2017, 11:23

Здравствуйте, только если вы сможете рассрочку заявить в суде.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

08.10.2017, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! В данном случае Вам нужно подать заявление в суд о рассрочке платежа. При этом, если Вы прекратите регистрацию, то старый долг все равно придется погашать.

08.10.2017, 11:25

Здравствуйте. Сначала найдите себя в числе должников на сайте судебных приставов (Банк данных исполнительных производств) Там же Вы узнаете, на основании чего было возбуждено исполнительное производство - на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА или на основании СУДЕБНОГО ПРИКАЗА, а так же там будет указано, каким судом был выдан исполнительный документ. Судебный приказ выносится судом в течение 5 дней после получения заявления взыскателя о его выдаче без вызова взыскателя и должника в судебное заседание. Копия приказа направляется должнику. О его существовании должник может и не знать (не получить копии приказа по какой-либо причине). Если был вынесен СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, его можно отменить, направив в адрес Суда письменные возражения относительно его исполнения. Однако, следует учитывать, что если приказ уже поступил на исполнение приставам, то сначала нужно истребовать копию приказа из суда, получить его, а затем уже написать возражения, приложив ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений. Суд отменит приказ. Суд, отменяя судебный приказ, рекомендует взыскателю обратиться в Суд в исковом порядке. Если взыскатель подаст иск, Вас уже вызовут в суд, где Вы сможете: уменьшить штрафные санкции, оспорить общий размер задолженности, предъявить встречные исковые требования, например о расторжении договора, или вовсе - ходатайствовать о применении судом срока исковой давности (в зависимости от Вашей ситуации)

Не следует забывать и о необходимости уведомить судебного пристава письменно о намерении оспорить исполнительный документ.

08.10.2017, 11:30

Статья 203 ГПК. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Обратитесь в суд с заявлением о предоставлении отсрочки либо рассрочки в исполнении решения суда.

08.10.2017, 11:30

Я не собственник. Это квартира родственников. Они оплачивать отказываются и работают не официально. А я работаю официально и оплачивать долг за чужих людей просто не хочу.

08.10.2017, 11:27

Здравствуйте, если вы прописан. То у вас также есть обязательства по оплате комм-х долгов, но вы можете потом с родствнниов также взыскать долги в равных долях. УДачи в вашем деле.

08.10.2017, 11:29

Здравствуйте! Чтобы на Вас не начислялись коммунальные услуги Вам необходимо сняться с регистрации. В противном случает долг придется оплачивать полностью

В соответствии с п.3, ст.31 ЖК РФ, дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В соответствии с п.11 ст. 155 ЖК РФ, не использование собственниками, иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги.

08.10.2017, 11:29

Здравствуйте. К сожалению, если ы там зарегистрированы, то обязанность по уплате за ЖКУ лежит и на Вас, даже если Вы выпишетесь, долг, который был образован ДО снятия с регучета, не спишут. Отменяйте судебный приказ. Это единственный вариант.

08.10.2017, 11:31

Здравствуйте! Если в квартире зарегистрированы, то обязаны оплачивать коммунальные услуги. Если долг выплатите, то можете взыскать в порядке регресса с других членов семьи.

08.10.2017, 11:31

Задолженность за коммунальный услуги взыскивается в солидарном порядке со всех граждан которые зарегистрированы в данном жилом помещении. Когда вы выплатите данную задолженность вы имеете право взыскать с остальных жильцов данного помещения эту сумму в порядке регресса.

08.10.2017, 11:32

Здравствуйте. Если вы зарегистрированы в данной квартире, то несете солидарную ответственность совместно с другими гражданами, зарегистрированными в данной квартире. Это означает, что должниками по имеющемуся исполнительному производству все граждане, зарегистрированные в квартире являются должниками и несут ответственность (обязаны выплачивать долг). Судебный пристав проверяет наличие банковских счетов у каждого из должников и выносит соответствующее постановление (либо об аресте счета, либо об удержании с этого счета определенной суммы). И в этом случае, поскольку ответственность солидарная, неважно с кого из должников будет взыскан это долг. Вы можете обратиться в суд, вынесший решение с заявлением об отсрочке или рассрочке платежа.

08.10.2017, 11:43

Добрый день

Как я понимаю, долг за коммунальные платежи. Суд в таком случае вряд ли рассрочку предоставит, увы в таком случае всегда выплачивает тот у кого имеется официальный доход. Увы с вас его удержат в полном объеме, а по новым долгам, что бы не плодить, выписаться стоит.

08.10.2017, 12:54