Брянск, 10.04.2018, 19:04

Можно ли отказать в больничном листе часто болеющему человеку?

Вопрос №14090760 из г. Брянск
опубликован 10.04.2018, 19:04
Можно ли отказать в больничном листе часто болеющему человеку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажите пожалуйста, а вот мне отказали незаконно в инвалидности группы, хотя написали, что у меня гонартроз коленных суставов, необходима операция. Меня врач выписывет на работу с костылём,я спрашиваю как же я выйду на работу, если у меня всё болит, или мне что рассчитываться? А кормить меня кто будет? Ответ-разбирайтесь со своим работодателем. Я наступать на ноги не могу. Обращалась неоднократно в департамент здравоохранения, на что тот ответил, что чем он может помочь? Там может мне себе теперь гроб купить и сразу не дожидаясь смерти, не мучая ни кого и сама не мучаясь, лечь в него и накрыться крышкой гроба? Это просто издевательство надо мной. Куда ж мне ещё обращаться, если мне даже в больничных отказывают потому, что мне группу не дали. Знаю я как эти группы получать.

11.04.2018, 10:19

Обжалование решений↑

Предположим, человек собрал все справки, прошел МСЭ и получил официальный отказ в получении инвалидности. Граждане, не согласные с таким вердиктом, всегда могут обжаловать решение МСЭ. В течение месяца после отказа в местном бюро МСЭ, больной или его законный представитель должен написать ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОБЖАЛОВАНИИ РЕШЕНИЯ и подать его в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Не позднее чем через 30 дней после поступления заявления, Главное бюро по субъекту федерации должно провести свою собственную медико-социальную экспертизу. Если решение вновь не в пользу больного, то он может обжаловать и его – нужно вновь написать заявление об обжаловании и подать его в Главное бюро или напрямую в Федеральное бюро МСЭ.

Помните, что любое решение медицинской экспертной комиссии может быть обжаловано! Более того, если вам отказали на федеральном уровне, вы всегда можете обратиться в суд.

Обращение в суд↑

Если МСЭ на всех уровнях отказало в получении инвалидности, а гражданин счел это решение незаконным, то он (или его законные представители) может обжаловать его в суде. Однако предварительно имеет смысл обратиться к независимым специалистам по медико-социальной экспертизе. Независимые эксперты помогут вам понять, насколько велики ваши шансы выиграть в суде: проведут оценку медицинской документации, посоветуют, какие дополнительные обследования можно провести. Разумеется, независимые специалисты работают не бесплатно, поэтому очень важно еще до суда трезво взвесить свои шансы и оценить финансовые возможности.

Если нет желания обращаться к независимым специалистам, то в процессе судебного рассмотрения можно подать заявление о проведении судебно-медицинской экспертизы, в прямом соответствии с 79 ст. Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно 196 статье Гражданского Кодекса РФ вы имеете право обратиться в суд в течение трех лет с момента отказа Главного бюро в установлении инвалидности.

Подавая в суд на неправомерные действия бюро МСЭ, можно параллельно написать жалобные письма в Росздравнадзор и Прокуратуру. Не исключено, что в этом случае экспертиза на федеральном уровне будет проведена более тщательно и решение вынесут в вашу пользу.

Тем, кто боится затевать судебную тяжбу, не имея адвоката, стоит обратиться в Лигу защиты прав пациентов (http://ligap.ru), там проводят досудебные консультации и помогают составлять исковое заявление в суд.

11.04.2018, 10:27

Приказ Минздравсоцразвития России № 624 н, действующий в нашей стране с 7 июля 2011 года, четко определяет порядок выдачи больничных листов медицинскими учреждениями и частнопрактикующими врачами. Так, бесполезно требовать этот документ от доктора бригады скорой помощи или судебно-медицинского эксперта, от врача центра медицины катастроф или приемного отделения больницы – медицинские работники этих категорий лишены права проводить экспертизу нетрудоспособности, то есть решать вопросы о возможности присутствия пациента на службе.

Участковый же терапевт может отказать в предоставлении больничного в случае, когда по результатам осмотра пациента у последнего не будет выявлено никаких признаков нетрудоспособности. Иными словами, если, по мнению врача, состояние здоровья обратившегося к нему человека не требует освобождения от работы, больничный лист выдан не будет. В этом случае доктор руководствуется пунктом 26 Приказа № 624 н, однако при несогласии пациента с таким заключением, он волен обратиться к заведующему поликлиникой или даже к главному врачу больницы с просьбой о повторном осмотре.

Этой же нормой руководствуется врач, отказывая в предоставлении больничного больным, находящимся в отпуске – как в очередном, так и по уходу за ребенком, а также школьникам или студентам средних специальных и высших учебных заведений. Впрочем, если учащийся проходит производственную практику или работает по трудовому договору, больничный ему будет выдан. Правда, придется предоставить в поликлинику документы, подтверждающие трудоустройство.

Не положен лист нетрудоспособности и больным с хроническими патологиями, если заболевание не приняло острую форму. Даже при условии получения ими лечения, прохождения обследования или приема процедур, выполнение которых возможно в амбулаторном режиме.

Граждане, содержащиеся под стражей или находящиеся под административным арестом, могут рассчитывать на получение надлежащего лечения, но больничный лист при этом им выдан не будет. Равно как и тем, кто проходит медицинский осмотр по направлению военного комиссариата. Последние, при выявлении у них признаков нетрудоспособности, должны будут обратиться к участковому терапевту или в иное медицинское учреждение, наделенное правом предоставления листов нетрудоспособности.

Как оспорить неправомерный отказ в выдаче больничного листа

Нередки случаи отказа в приеме больного и выдаче ему больничного при обращении в поликлинику не по месту жительства. Однако статья 16 Закона № 326-ФЗ, регулирующего обязательное медицинское страхование в России, закрепляет за каждым владельцем страхового полиса право на получение врачебной помощи на территории всей страны, а также на выбор врача или лечебного учреждения.

Поэтому при отказе в выдаче листа нетрудоспособности с рекомендацией обратиться в районную поликлинику на помощь придет компания, выдавшая полис обязательного медицинского страхования. Заявление пишется в свободной форме и может быть представлено как нарочным, так и посредством почтовой связи.

Отказ в предоставлении больничного по медицинским показаниям, то есть в случае отсутствия, по мнению осмотревшего доктора, признаков нетрудоспособности, можно оспорить, обратившись к другому врачу. В случае повторного отказа лучше всего прибегнуть к услугам платной клиники. Результаты анализов и обследований, а также заключение частнопрактикующего доктора следует представить в районную поликлинику с требованием их подтверждения или опровержения с использованием всех диагностических методов.

Добиться справедливости помогает и обращение в региональное отделение здравоохранения. При этом неважно, будет ли это явка на личный прием или официальное заявление в письменной форме. Любая жалоба, поступившая в этот орган, подлежит рассмотрению, а все изложенные в ней доводы – тщательной проверке.

10.04.2018, 19:30
Оценка автора вопроса:
ответ полноценный,хороший,только проверки никогда не проводятся и свой всегда защитит своего.разве не так?плевать им на меня и моё нездоровье.

Скажите пожалуйста, а вот мне отказали незаконно в инвалидности группы, хотя написали, что у меня гонартроз коленных суставов, необходима операция. Меня врач выписывет на работу с костылём,я спрашиваю как же я выйду на работу, если у меня всё болит, или мне что рассчитываться? А кормить меня кто будет? Ответ-разбирайтесь со своим работодателем. Я наступать на ноги не могу. Обращалась неоднократно в департамент здравоохранения, на что тот ответил, что чем он может помочь? Там может мне себе теперь гроб купить и сразу не дожидаясь смерти, не мучая ни кого и сама не мучаясь, лечь в него и накрыться крышкой гроба? Это просто издевательство надо мной. Куда ж мне ещё обращаться, если мне даже в больничных отказывают потому, что мне группу не дали. Знаю я как эти группы получать.

11.04.2018, 10:19

Обжалование решений↑

Предположим, человек собрал все справки, прошел МСЭ и получил официальный отказ в получении инвалидности. Граждане, не согласные с таким вердиктом, всегда могут обжаловать решение МСЭ. В течение месяца после отказа в местном бюро МСЭ, больной или его законный представитель должен написать ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОБЖАЛОВАНИИ РЕШЕНИЯ и подать его в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Не позднее чем через 30 дней после поступления заявления, Главное бюро по субъекту федерации должно провести свою собственную медико-социальную экспертизу. Если решение вновь не в пользу больного, то он может обжаловать и его – нужно вновь написать заявление об обжаловании и подать его в Главное бюро или напрямую в Федеральное бюро МСЭ.

Помните, что любое решение медицинской экспертной комиссии может быть обжаловано! Более того, если вам отказали на федеральном уровне, вы всегда можете обратиться в суд.

Обращение в суд↑

Если МСЭ на всех уровнях отказало в получении инвалидности, а гражданин счел это решение незаконным, то он (или его законные представители) может обжаловать его в суде. Однако предварительно имеет смысл обратиться к независимым специалистам по медико-социальной экспертизе. Независимые эксперты помогут вам понять, насколько велики ваши шансы выиграть в суде: проведут оценку медицинской документации, посоветуют, какие дополнительные обследования можно провести. Разумеется, независимые специалисты работают не бесплатно, поэтому очень важно еще до суда трезво взвесить свои шансы и оценить финансовые возможности.

Если нет желания обращаться к независимым специалистам, то в процессе судебного рассмотрения можно подать заявление о проведении судебно-медицинской экспертизы, в прямом соответствии с 79 ст. Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно 196 статье Гражданского Кодекса РФ вы имеете право обратиться в суд в течение трех лет с момента отказа Главного бюро в установлении инвалидности.

Подавая в суд на неправомерные действия бюро МСЭ, можно параллельно написать жалобные письма в Росздравнадзор и Прокуратуру. Не исключено, что в этом случае экспертиза на федеральном уровне будет проведена более тщательно и решение вынесут в вашу пользу.

Тем, кто боится затевать судебную тяжбу, не имея адвоката, стоит обратиться в Лигу защиты прав пациентов (http://ligap.ru), там проводят досудебные консультации и помогают составлять исковое заявление в суд.

11.04.2018, 10:27