Не получен минимальный размер пособия по беременности и родам - причины и исключения при расчетах
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Везде написано, что минимальный размер пособия по беременности и родам в 2018 году, учитывая величину среднего дневного заработка, рассчитанную по МРОТ, составляет: 43615,65 руб. — при обычных родах (140 дней). А мне выплатили 31264,74. Это ещё меньше, чем при МРОТ. Может я что-то не так поняла и есть исключения при расчетах?
Здравствуйте! Необходимо в общем случае, считать из среднего заработка за расчетный период, то есть за два года, предшествующих началу болезни, декрета или отпуска года. Если работница уходит в декрет в 2018 году, то расчетным периодом станут 2016 и 2017 годы. Если фактический заработок ниже минимального, то нужно было рассчитывать пособие из этого значения.
Вы все верно поняли. Пособие (ст.