Банк сменил название после моего кредита - можно ли не платить?
Взял кредит в банке под одним названием, через год банка не стало, но мне звонят с другого банка и говорят, что теперь они сменили название, могу ли я по закону не платить, т.к. документы оформлены на совершенно другой банк? Cпасибо 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'
Согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу».
В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».
Иными словами, пока не поступит оригиналов документов о переходе права требования к другому кредитору, платите Вы первоначальному кредитору. Кредиты или займы, выданные банком или иным лицом, — это его имущество, которое может сменить собственника через уступку права требования. И обязательства перед новым кредитором нужно будет нести в том же объеме, что и перед банком.
Пусть Вам вначале покажут, что имеют право требования с Вас этого долга. А до этого не платите. Если подадт в суд подготовите возражения. Ст 149 ГПК Рф.