Проблемы с кредитом в Лето банке - изменение названия, звонки от Почта банка и угрозы взыскания

Вопрос №10771821 из г. Самара
опубликован 09.06.2016, 22:53
Я брала кредит в Лето банке. Не платила несколько месяцев, потому что банк сменил название. Мне звонят теперь из другого банка Почта банка и говорят, что они это и есть Лето банк, а если я не оплачу до 10 числа, то они без меня получат приказ и взыщут. Разве так можно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, это тот же самый банк. Он имеет право обратиться за выдачей судебного приказа, приложив договор и документы о правопреемстве. В соответствии со ст.126 ГПК РФ судья вынесет приказ без вызова сторон. Но Вам пришлют копию приказа, и если Вы напишете в течение 10 дней возражения, то судья в соответствии со ст.129 ГПК РФ обязан отменить приказ.

Удачи Вам.

09.06.2016, 23:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. В соответствии со ст.122 ГПК РФ банк вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа на основании Вашего договора с ним. И в соответствии со ст.126 ГПК РФ судья выносит приказ без извещения сторон.

Но Вам должны прислать копию приказа, на которую Вы имеете право написать возражения в течение 10 дней с момента получения.

Удачи ВАМ.

09.06.2016, 23:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

И что, если судья отменит приказ, то банк все равно ведь сможет с меня требовать долг в суде?

10.06.2016, 00:14

сможет, но это дольше гораздо

10.06.2016, 00:15

Да, сможет предъявить Вам иск. Но об этом уже суд Вас известит, и Вы сможете возражать по поводу комиссий и процентов, просить снизить неустойку по ст.333 ГК РФ, попросить отсрочку или рассрочку уплаты долга.

10.06.2016, 00:18

Здравствуйте. Да, но в этом случае банк должен будет предъявить иск, на который Вы вправе подать возражения по поводу комиссий, а также просить снизить пени, штрафы по ст.333 ГК РФ.

Кроме того, Вы сможете подать апелляционную жалобу и оттянуть вступление решения в силу примерно до Нового года.

Удачи Вам.

10.06.2016, 00:20

Здравствуйте. Да, банк сможет подать иск. Но тогда Вас уже вызовут в суд, и Вы сможете заявить свои возражения и ходатайства.

Бог Вам в помощь.

10.06.2016, 00:28

Здравствуйте. В соответствии со ст.129 ГПК РФ судья отменит приказ и предложит банку предъявить в суд иск в обычном порядке. Это значит, что Вам пришлют повестку, Вы сможете просить уменьшить неустойки на основании ст.333 ГК РФ, возражать против комиссий и т.п.

Также в соответствии со ст.203 ГПК РФ сможете просить суд предоставить Вам отсрочку или рассрочку исполнения решения.

Удачи ВАМ.

10.06.2016, 00:32

Да, Луиза, сможет, но уже в порядке искового судопроизводства.

10.06.2016, 14:29

Здравствуйте. Сегодня мне опять звонили из банка и сказали, что они не будут в суд подавать, а продадут мой долг коллекторам. Но я слышала, что по закону про права потребителей у них нет права продавать мой долг. Это правда?

10.06.2016, 14:14

По закону о защите прав потребителей есть право такое. А по ФЗ "О потребительском кредите" нет такого права. Специальный закон имеет преимущество. Не имеет права.

10.06.2016, 14:17

Они могут продать долг, только если уже есть решение суда.

10.06.2016, 14:17

Добрый день! Нет, переуступка допускается нормами гражданского кодекса, если и сам договор указывает на такое право банка

10.06.2016, 14:17

Здравствуйте. Нет, это не так. Банк имеет право продать Ваш долг в соответствии со специальным законом "О потребительском кредите (займе)" при наличии специального закона нормы закона "О защите прав потребителей" применяются в части, не противоречащей ему.

Поэтому Вам сказали неправильно.

Удачи ВАМ.

10.06.2016, 14:18

Здравствуйте. Если у Вас в договоре нет пункта о запрете продажи Вашего долга банком, то имеют право.

Бог Вам в помощь.

10.06.2016, 14:20

Здравствуйте. Да, до 2014 года Верховный Суд РФ так трактовал закон. Но в соответствии с вступившим в силу в 2014 году законом "О потребительском кредите (займе)" банк имеет право продать Ваш долг, если это не запрещено кредитным договором.

Удачи Вам.

10.06.2016, 14:24

Мне некоторые юристы ответили, что у банка нет такого права, другие, что есть. В договоре об этом ничего не сказано. Суда, естественно, не было. Так как на самом деле?

10.06.2016, 14:27

а вы не пробовали с ними поговорить что бы самим выкупить? через третье лицо?

10.06.2016, 14:30

Луиза, я тут ошиблась. Приоритет имеет закон "О потребительском кредите". Поэтому может продать.

10.06.2016, 14:33

Здравствуйте. Если в договоре ничего не сказано, то банк имеет право продать Ваш долг. Прямого запрета ни в каком законе нет, а в соответствии со ст.12 ФЗ "О потребительском кредите (займе)":

Статья 12. Уступка прав (требований) по договору потребительского кредита (займа)

1. Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) третьим лицам, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.

2. При уступке прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) кредитор вправе передавать персональные данные заемщика и лиц, предоставивших обеспечение по договору потребительского кредита (займа), в соответствии с законодательством Российской Федерации о персональных данных.

3. Лицо, которому были уступлены права (требования) по договору потребительского кредита (займа), обязано хранить ставшую ему известной в связи с уступкой прав (требований) банковскую тайну и иную охраняемую законом тайну, персональные данные, обеспечивать конфиденциальность и безопасность указанных данных и несет ответственность за их разглашение.

Удачи ВАМ.

10.06.2016, 14:46

Здравствуйте. На самом деле есть такое право, если в договоре не запрещено.

Бог Вам в помощь.

10.06.2016, 14:48

Здравствуйте. В соответствии со ст.12 ФЗ "О потребительском кредите (займе)" банк имеет такое право.

Удачи Вам.

10.06.2016, 14:49

Здравствуйте. Так чего мне теперь ждать: визита коллекторов или повестки в суд? Или самой что-то надо сделать?

11.06.2016, 14:22

Ждите повестки в суд

11.06.2016, 14:23

Здравствуйте. Сотрудники банка Вам обещали судебный приказ либо коллекторов. Пока что ждите новых звонков. Коллекторы в суд обычно не обращаются.

Удачи ВАМ.

11.06.2016, 16:45

Здравствуйте. Это уж как банк решит. действовать.

Коллекторы приезжают редко, обычно только угрожают, что приедут. А вот судебный приказ Вам прислать могут, но тогда никакой повестки не будет, Вы же спрашивали об этом. Просто пришлют копию приказа, на который Вы можете написать возражения.

Бог Вам в помощь.

11.06.2016, 16:49