Москва, 10.04.2018, 22:30

Как защитить сына при размене трехкомнатной квартиры на две однокомнатные

Вопрос №14091414 из г. Москва
опубликован 10.04.2018, 22:30
Мы с мужем в разводе. Ребенок 8 лет, живёт со мной, он собственник 1/4 трёхкомнатной квартиры. Так же в квартире имеют собственность бывший муж, его мама и сестра (16 лет). Они хотят разменять на две однокомнатные квартиры. И сын будет прописан с отцом. Но у отца уже есть семья. Боюсь, что если подпишу согласие на размен, то сын останется ни с чем, потому что отец будет проживать со своей семьёй в однокомнатной квартире и сыну там не будет места. Предлагала продать квартиру и долю сына перевести на счёт сына, чтоб в дальнейшем купить ему отдельную квартиру. Но отец против, потому что на сумму его доли он ничего не сможет купить, а денег у него нет на доплату, чтоб купить себе квартиру. Как защитить сына, чтоб он не остался с бумажкой о собственности, не имея возможности в ней жить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, добрый вечер.

Если квартира находится в долевой собственности ряда лиц, то для её продажи требуется согласие всех совладельцев (ст. 246 ГК РФ). Такое согласие составляется в письменном виде и заверяется нотариально перед тем, как будет представлено в органы Росреестра. В Вашем случае, при совершении сделки с вас потребуют разрешение на сделку из органов опеки и попечительства (если среди собственников имеются несовершеннолетние дети). Росреестр не пропустит такую сделку. У Вас на лицо ущемление прав несовершеннолетнего, так как, как правили обмен будет происходить на меньшую жил. площадь. Вы тоже не должны бездействовать, а сказать в опеки, что Вы против и будете бороться за его права., тогда точно согласия от них не будет.

10.04.2018, 22:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый и понятный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Все сделки с недвижимым имуществом принадлежащим несовершеннолетним гражданам, проводятся СТРОГО с участием органов опеки и попечительства. Без разрешения данной организации сделку не зарегистрируют в Росреестре.

Поэтому, при продаже, вам необходимо будет наделить н/л долей, не менее той, которая была у него до сделки! Условия проживания н/л ухудшить никто не даст!

Понятно, что в однокомнатной долю выделить в натуре НЕ ВОЗМОЖНО!

10.04.2018, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Значит, однушка должна быть не меньше 32 кв.м. Но суть в том, что отец там будет жить с женой, они родят деток (и я очень рада за них) НО сыну там места не будет и за это я переживаю.

10.04.2018, 22:55

Ирина, но ведь сын и сейчас не проживает там. Как я поняла, Вы хотели продать его долю и деньги положить на депозит. Главное состоит в том, чтобы его не лишили права собственности и не умалили его прав. Продать и на депозит можно, но как можно предвидеть, что через 10 лет, этих денег на велосипед не хватит. Самое надежное, конечно держать их в недвижимости.

10.04.2018, 23:04

Ирина, я соглашусь с Вашими соображениями о том, что условия сына при таком размене ухудшаются. В самом деле, владелец 1/4 доли в 3-к. квартире может претендовать на выделение ему в пользование хотя бы одной самой малой комнаты, а вот в однокомнатной квартире ситуация иная и одну комнату ему уже никто не выделит, хотя бы он там и 1/2 долю бы имел.

Не соглашайтесь с таким разменом. Пусть купят, скажем, вместо 1-к. квартиры 2-к., но где-то дальше, возможно в области.

Нет денег, не подходит и т.д., - просто не соглашайтесь.

Зачем Вам вообще этот размен...

Деньги на счет - тоже не лучший вариант, они могут обесцениться.

11.04.2018, 07:40