Проблема многодетной семьи и государственной программы жилья - можно ли найти выход?

Вопрос №14091418 из г. Сафоново
опубликован 10.04.2018, 23:09
Добрый вечер. Существует государственная программа обеспечением жилья молодых семей. Мы многодетная семья и должны быть первоочередниками. Но не подходим под эту программу т.к. по документам хватает кв.метров. Если мы проводим кв.метры, чтобы стать нуждающимися, то будем отстранены на 5 лет от участия в этой программе, а через 5 лет мужу уже будет больше 35 лет. Можно ли решить данную ситуацию с положительным решением в нашу сторону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно решить такую проблему - возьмите на воспитание в семью ребенка из детского дома. Это не будет являться намеренным ухудшением жилищных условий, статья 53 ЖК РФ. Иных вариантов у вас просто нет.

11.04.2018, 08:06

Здравствуйте, Наталья

Вы сами ответили на все свои вопросы.

Чтобы участвовать в программе Молодая семья, возраст супругов не может превышать 35 лет.

Кроме того вы должны быть официально признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Ухудшаете умышленно жилищные условия - 5 лет в очередь не ставят

Кроме того для участия в программе у Вас должны быть хорошие официальные доходы

...

Статья 51 ЖК РФ. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (действующая редакция)

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 51]

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.04.2018, 23:17

Не можете участвовать в жилищной программе для молодых семей, т.к. пока даже не признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

6. Участником основного мероприятия может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2017 N 1710)

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы основного мероприятия в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Приложение № 1 к Постановлению Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 30.12.2017) "О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации".

10.04.2018, 23:26

Есть ли какие то вариантыобхода данных условий для нашей ситуации? Может быть в личной консультации что-то подскажите? А если бы у нас были бы хорошие официальные доходы, то для чего нам нужна помощь от государства?

10.04.2018, 23:24

Рожайте еще одного ребенка или усыновляйте.

Для чего Вам нужна помощь государства? Для того, чтобы часть приобретаемой квартиры помогло оплатить государство. Иначе и вопрос бы не задавали.

10.04.2018, 23:29

Здравствуйте,

Нет никаких вариантов к сожалению.

Вам лучше почитать условия программы более детально

Программа для тех, кто планирует покупать жилье, а государство всего лишь выдает сертификат и этим сертификатом Вы погашаете часть стоимости квартиры.

Если у Вас нет хороших доходов, то в этой жилищной программе вы участвовать не можете

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.04.2018, 23:32

С 01 января 2018 года начало действовать Постановление Правительства РФ от 30.12.2017 N 1710 (ред. от 23.02.2018) "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" для полной консультации вы можете обратится к любому юристу в личные сообщения.

11.04.2018, 04:56