И что же получается, что мой сын вообще не будет получать никакой помощи от отца до совершеннолетия?!
Разъясните мне, пожалуйста, ситуацию. Мой бывший муж после внушения со стороны приставов (так ему, якобы, сказали приставы), оформил сберегательную книжку на имя моего несовершеннолетнего сына (12 лет) и положил туда часть задолженности по алиментам (50 тыс. рублей). При этом он не спросил моего согласия на открытие вклада на ребенка и получение алиментов таким образом. По исполнительному листу суд присудил взыскивать алименты в размере части всех видов заработка на содержание н/с сына ежемесячно. Но в Отделе опеки мне сказали, чтобы распоряжаться мне этими деньгами, мне следует принести длинный список документов, в т.ч. заявление и паспорт бывшего мужа. Муж на контакт не идет: я пересылаю деньги, у меня есть отчет для приставов - все остальное меня не волнует (все это говориться в грубой форме). И что же получается, что мой сын вообще не будет получать никакой помощи от отца до совершеннолетия?! НО эти деньги я даже не смогу подкопить, так как они лежат даже не на накопительном вкладе, а НА ВКЛАДЕ ДЛЯ РАСЧЕТОВ Универсальном Сбербанк, а это 0,01%? Да и вообще я не согласна, таким образом получать от бывшего мужа алименты. Как быть?!
Заранее благодарна за помощь. С уважением, Зуева О.Б. 28.09.11 г.
Лучший ответ
Ольга, если нет соответствующего решения суда о перечислении денег именно на счёт ребёнка, то это не считается уплатой алиментов. Это просто его самодеятельность, ну перевёл он деньги сыну и перевёл. А Вы требуйте уплаты алиментов.
Дмитрий Геннадиевич, благодарю за объяснение! Мне теперь абсолютно понятно, как надо действовать!
Ольга, требуйте от пристава уплаты задолженности по алиментам. а эти деньги в задолженность учтены не будут. Это подарок от отца сыну.
Благодарю, Антонина Васильевна, за ответ! Какую интересную идею Вы мне подкинули!