Хабаровск, 11.04.2018, 02:00

Возможно ли для гражданина Афганистана остаться жить в России после регистрации брака?

Вопрос №14091819 из г. Хабаровск
опубликован 11.04.2018, 02:00
Здравствуйте! Меня интересует вопрос на тему миграции. Мой будущий муж гражданин Афганистана, живет в Турции, имеет РВП там, хотим зарегистрировать брак здесь в России и остаться жить здесь, есть ли возможность приехать ему в Россию и остаться здесь, возможно ли это, или лучше нам зарегистрировать брак в Турции и приехать в Россию. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Инесса!

Форма и порядок заключения брака на территории РФ устанавливаются российским законодательством. В России брак может быть заключен только в органах ЗАГС, в том числе и тогда, когда один из будущих супругов - иностранный гражданин (ст. 10 СК РФ).

Лица, желающие вступить в брак, подают заявление в орган ЗАГС на территории РФ, осуществляющий регистрацию брака с иностранными гражданами. Заявление может быть подано не только в письменной, но и в электронной форме через Единый портал госуслуг (ст. 11 СК РФ; ст. 24, п. 1 ст. 26 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Вместе с заявлением о заключении брака лица, вступающие в брак, должны предъявить (ст. 26 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ):

- документы, удостоверяющие личность каждого из них. Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, должен быть снабжен заверенным переводом на русский язык;

- квитанцию об уплате госпошлины в размере 350 руб. (пп. 1 п. 1 ст. 333.26 НК РФ);

- разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста, если будущий супруг - российский гражданин является несовершеннолетним;

- справку о том, что иностранный гражданин не состоит в браке. Справку выдает компетентный орган иностранного государства (посольство (консульство));

- документ о прекращении предыдущего брака, если один из супругов ранее состоял в браке.

Если иное не установлено международным договором РФ, все документы о семейном положении иностранца должны быть легализованы и снабжены заверенным переводом на русский язык.

Перевод документов на русский язык заверяют или консульство (посольство) государства, гражданином которого является будущий супруг, или министерство иностранных дел, или иной компетентный орган этого государства либо нотариус (ст. 27 Закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ).

Условия заключения брака на территории РФ определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака (ст. 156 СК РФ).

внимание!

Для признания действительными браков, заключенных иностранными гражданами в РФ, на территории стран, гражданами которых они являются, необходимо соблюдение законодательства иностранного государства.

11.04.2018, 02:15

Статья 156 сК РФ дает вам возможность зарегистрировать свой брак и в России

Для этого вашему будущему мужу нужно в орган ЗАГСА кроме своего паспорта предоставить справку что он в настоящее время не состоит в браке Такую справку выдает консульство Афганистана

А чтобы остаться жить в России вашему будущему мужу нужно также оформлять РВП в России

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.

4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

11.04.2018, 02:09

Могу ли я отправить приглашение в Турцию, не в Афганистан, спасибо!

11.04.2018, 02:41

Инесса! О каком приглашении идет речь? Будущий муж - гражданин Афганистана, РВП в Турции, если оно легально - он сейчас там. Туда и направляйте... все остальное - по алгоритму выше.

11.04.2018, 04:09