Недостающие записи в трудовой книжке - возможность требовать компенсацию?
Доброго дня, Антон. По правилам статьи 234 Трудового Кодекса РФ при задержке в выдаче трудовой книжки, внесения в трудовую книжку не правильной или не соответствующей записи, работодатель несет материальную ответственность за незаконное Вас лишение возможности в дальнейшем трудиться. Трудовой кодекс не делает принципиального различия между несвоевременной выдачей трудовой книжки и внесением в нее неправильной записи, для целей применения материальной ответственности к работодателю.
Вам необходимо письменно обратиться к работодателю с материальными требованиями об оплате за весь срок задержки трудовой книжки и вопросом об исправлении незаконной записи в книжке.
В случае неудовлетворения Ваших требований, Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском, в том числе, с требованием о компенсации морального вреда.
Значит смотрите. Это СТАРЫЙ М.С.Горбачёвский ход СТАРЫХ КАДРОВИКОВ. Вас захотели СГНОИТЬ И ОСТАВИТЬ БЕЗ СРЕДСТВ К СУЩЕСТВОВАНИЮ. Таких ситуаций по первым СП (Совместным предприятиям города Москвы) МНОЖЕСТВО. Единственно верный ВАРИАНТ для Вас, чтобы хоть как то свести концы с концами, это ВОССТАНАВЛИВАТЬ ТРУДОВУЮ. Другого ПУТИ НЕТ.
Что за бред вы точно юрист? Я не спрашивал что они хотят, а спрашивал могу ли я требовать компенсации за вынужденный прогул и на какие статьи ТК мне ссылаться. И насколько я знаю трудовую книжку мне ОБЯЗАН восстановить именно работодатель.
Это не бред Антон. Это реалии. У моего отца В РОССИЙСКО-ШВЕЙЦАРСКОМ-ФИНЛЯДСКОМ СП, при М.С.Горбачёве якобы потеряли Трудовую книжку. А он до Совместного Предприятия был работником Государственного Комитета по экономическим связям. Так что вот. Это УРОК ВАМ НОМЕР ОДИН,
Антон, Вы вправе потребовать компенсации, только не за вынужденный прогул, а за лишение возможности трудиться. Обращайтесь в суд с соответствующим иском. Составление иска - платная услуга юриста.
Здравствуйте, Антон! Вы можете обратиться в суд, в суде Вам необходимо будет обосновать размер компенсации.
С уважением, Марина Сергеевна.