Недостающие записи в трудовой книжке - возможность требовать компенсацию?

Вопрос №14091865 из г. Москва
опубликован 11.04.2018, 03:45

Здравствуйте, ситуация такая: был уволен с работы по собственному желанию 3.04.2018, писал заявление на отправку трудовой книжки по месту проживания, книжка пришла 10.04.2018. но это новая книжка (есть подозрение что отдел кадров не нашел или перепутал трудовые, т.к. в фирме работает мой брат и у него как раз это первое место работы и трудовая новая) с записью только о последнем месте работы, остальных записей нет. устроиться на работу со стажем в года по моей специальности проблематично. Могу ли я потребовать компенсацию в ввиду того что даже если они перепутали то моя трудовая книжка будет идти еще неделю минимум и все это время я вынужден ждать или устраиваться по этой новой книжке на низко оплачиваемую должность, а если она и вовсе утерена то восстановить ее будет проблематично, т.к половины фирм в которых я работал уже не существует.

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня, Антон. По правилам статьи 234 Трудового Кодекса РФ при задержке в выдаче трудовой книжки, внесения в трудовую книжку не правильной или не соответствующей записи, работодатель несет материальную ответственность за незаконное Вас лишение возможности в дальнейшем трудиться. Трудовой кодекс не делает принципиального различия между несвоевременной выдачей трудовой книжки и внесением в нее неправильной записи, для целей применения материальной ответственности к работодателю.

Вам необходимо письменно обратиться к работодателю с материальными требованиями об оплате за весь срок задержки трудовой книжки и вопросом об исправлении незаконной записи в книжке.

В случае неудовлетворения Ваших требований, Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском, в том числе, с требованием о компенсации морального вреда.

11.04.2018, 07:31

Значит смотрите. Это СТАРЫЙ М.С.Горбачёвский ход СТАРЫХ КАДРОВИКОВ. Вас захотели СГНОИТЬ И ОСТАВИТЬ БЕЗ СРЕДСТВ К СУЩЕСТВОВАНИЮ. Таких ситуаций по первым СП (Совместным предприятиям города Москвы) МНОЖЕСТВО. Единственно верный ВАРИАНТ для Вас, чтобы хоть как то свести концы с концами, это ВОССТАНАВЛИВАТЬ ТРУДОВУЮ. Другого ПУТИ НЕТ.

11.04.2018, 04:35
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Что за бред вы точно юрист? Я не спрашивал что они хотят, а спрашивал могу ли я требовать компенсации за вынужденный прогул и на какие статьи ТК мне ссылаться. И насколько я знаю трудовую книжку мне ОБЯЗАН восстановить именно работодатель.

11.04.2018, 04:43

Это не бред Антон. Это реалии. У моего отца В РОССИЙСКО-ШВЕЙЦАРСКОМ-ФИНЛЯДСКОМ СП, при М.С.Горбачёве якобы потеряли Трудовую книжку. А он до Совместного Предприятия был работником Государственного Комитета по экономическим связям. Так что вот. Это УРОК ВАМ НОМЕР ОДИН,

11.04.2018, 04:59

Антон, Вы вправе потребовать компенсации, только не за вынужденный прогул, а за лишение возможности трудиться. Обращайтесь в суд с соответствующим иском. Составление иска - платная услуга юриста.

11.04.2018, 07:25

Здравствуйте, Антон! Вы можете обратиться в суд, в суде Вам необходимо будет обосновать размер компенсации.

С уважением, Марина Сергеевна.

11.04.2018, 08:18

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034