Как решить ситуацию, когда работник не приносит трудовую книжку и отказывается писать заявление на выдачу новой?

Вопрос №13163136 из г. Москва
опубликован 14.09.2017, 11:26

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как разрешить ситуацию. С работник был подписан трудовой договор, при этом организацией не были соблюдены все правила трудового законодательства - при приеме на работу организация позволила себе подписать ТД без трудовой книжки работника. Трудовая книжка у работника есть, но он не хочет делать запись на нового места работы (это общепит, он не хочет, чтобы такая работа фигурировала в его книжке). Просто отказывается приносить, отказывается также писать заявление на выдачу новой книжки. Проблема в том, что он же оформлен и фактически работает (больше 5 дней, около 2 недель). Что делать? Можно ли уволить работника, который не несет книжку? Но тогда не сделать даже запись в книжке об увольнении. Благодарю Вас за ответ!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Фактический допуск к работе и означает факт трудовых отношений. Не вижу никаких нарушений со стороны работодателя. Трудовой договор заключен. Ну не принес он трудовую книжку - это не нарушение работодателя. Такое бывает. Сейчас направляйте ему письменное требование о передаче трудовой книжки. Под роспись вручайте. Если не предоставит - у работодателя будет оправдание.

Но увольнять за это - не будет законно.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

14.09.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вы вправе завести сотруднику новую трудовую книжку и внести запись в трудовую книжку, если срок работы составляет более 5 дней. Удачи Вам и всего хорошего.

14.09.2017, 11:34

В таком случае выимеете право отказать в заключении трудового договора, поскольку работник не предоставил все необходимые документы для его заключения.

Если же работник уже принят на работу, то вы можете завести новую трудовую книжку и без его заявления.

14.09.2017, 12:22

Добрый день, Виктори! Если вы офомили трудовой договор без наличия трудовой книжки, то вы имеете право оформить работнику новую трудовую книжку и сделать запись о трудоустройстве. Уволить работника у вас нет оснований.

14.09.2017, 13:06

Ирин Владимировна, благодарю за ответ, но поясните, пожалуйста, ведь завести новую книжку можно лишь на основании заявления работника, он же писать заявление не соглашается.

14.09.2017, 12:10

Здравствуйте. Внимательно ознакомьтесь с моим ответом, данным выше. И не будет у Вас больше никаких сомнений.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

14.09.2017, 12:55