Ищу информацию о субсидии на строительство – нашел, но администрация утверждает, что это не законно - помогите разобраться.

Доброго времени суток. Я собираюсь строить дом. В интернете нашел статью (копия в прикрепленном файле) что можно получить субсидию на строительство. Я пошел в администрацию показал им эту статью на что они мне ответили: Нет такого закона и то что написано в интернете это все ерунда. Но дело в том что я и где-то в СМИ об этом слышал. Подскажите, пожалуйста, есть ли такой закон и если можно отправьте на эл.почту чтобы я смог им предъявить. За ранее большое спасибо.
Лучший ответ

Согласно Постановлению Правительства Сахалинской области от 09.04.2014 N 150 "Об утверждении Порядка формирования списков участников подпрограммы "Развитие жилищного строительства" государственной программы Сахалинской области "Обеспечение населения Сахалинской области качественным жильем на 2014 - 2020 годы" списки участников этой подпрограммы формируются только из числа граждан состоящих на жилищной очереди ст 57 жК РФ в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий

Таким образом, если вы не стоите на жилищной очереди, то вам ни каких выплат не положено

А чтобы встать на жилищную очередь необходимо, :

1 Либо отсутствие собственного жилья, либо обеспеченность жильем ниже установленной в вашем городе норме ст 50 ЖК РФ

2.Признание вас малоимущим.

Данный вопрос регулируется региональным законодательством, в вашем городе действует программа ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ КАЧЕСТВЕННЫМ ЖИЛЬЕМ НА 2014 - 2020 ГОДЫ которая определяет участие в жилищно-строительном кооперативе, долевом возведении многоквартирного дома, а также на приобретение уже построенной квартиры у застройщика или строительство собственного дома

ПРАВИТЕЛЬСТВО САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 апреля 2014 года N 150

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ФОРМИРОВАНИЯ СПИСКОВ

УЧАСТНИКОВ ПОДПРОГРАММЫ "СТИМУЛИРОВАНИЕ

ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА" ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ПРОГРАММЫ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ "ОБЕСПЕЧЕНИЕ

НАСЕЛЕНИЯ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ КАЧЕСТВЕННЫМ

ЖИЛЬЕМ НА 2014 - 2020 ГОДЫ"

Добрый день!

Для получения субсидии на строительство дома надо учитывать, что государство субсидирует следующие социальные группы – госслужащих, малоимущих, многодетные семьи… Следовательно, что применяются различные Федеральные законодательные акты, а также и региональные. Например, ФЗ от 5.04.2003 г. № 44 «О признании граждан малоимущими», Федеральный закон № 79, принятый 27 июня 2004 года, «О государственной гражданской службе в Российской Федерации», Постановление Правительства № 63 от 2009 года, а в Сахалинской области – Постановление Правительства Сахалинской области от 9 апреля 2014 года N 150 и т.д.

Субсидия на строительство жилья полагается исключительно гражданам Российской Федерации.

Заявитель должен соответствовать следующим критериям:

- проживать постоянно в местности региона

- семья его не получала помощи от государства, связанной с улучшением жилищных условий, или в рамках иной программы.

Заявление следует подтвердить документально по следующим пунктам:

- заявитель обязан иметь регистрацию в регионе обращения более одного года.

- заявление писать следует в ту администрацию, на подведомственной территории которой планируется стройка.

- иметь разрешение на возведение здания. Документ должен быть действующим.

- подтвердить, что участок находится в собственности.

Допускается долгосрочная аренда. Кроме того, необходимо, чтобы земля имела соответствующую категорию: под застройку или для ведения личного подсобного хозяйства.

- только одно заявление на один дом.

- Площадь постройки должна соответствовать нормативам.

Нормы жилья по программе субсидирования строго регламентируются:

на одного человека положено 36 кв. м;

на двоих — 50 кв. м;

если в семье более 8-ми человек, то им посчитают по 18 кв. м на каждого.

Однако областные власти имеют право корректировать нормы, определенные федеральной программой, не уменьшая их, а только увеличивая

Предоставленная документация проверяется на соответствие современным техническим и санитарным требованиям.

Есть программа, которая действует на федеральном уровне, об обеспечении граждан РФ комфортным и доступным жильем. Сама программа включает в себя подпрограммы по обеспечению жильем граждан по разным основаниям. Если вы подходите под одну из них, то можете претендовать. Изучайте программу.

Постановление Правительства РФ от 30.12.2017 N 1710

(ред. от 23.02.2018)

"Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"