Что делать, если собственник заложил квартиру и не платит - судебная спасительная операция или продажа с долгом?

Вопрос №14092458 из г. Владивосток
опубликован 11.04.2018, 08:38
1 собственник квартиры есть прописаны дети не собственника собственик заложил квартиру и не платит куда денут детей? Выпишут? Что бы продать и насчитаться с долгом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Если квартира в залоге, то на нее может быть обращено взыскание. Статья 446 ГПК РФ здесь не защищает собственника. Новый собственник (да и старый тоже) вправе признать утратившими право пользования жилым помещением на основании ст.30 Жилищного кодекса РФ и снять в судебном порядке с регистрации.

11.04.2018, 08:40

Здравствуйте.

На основании статьи 30 Жилищного Кодекса России все лица, которые зарегистрированы в данной квартире, будут выписаны оттуда и выселение в судебном порядке после того, как заложенная квартира будет реализована другим лицам.

11.04.2018, 08:41

Детей выпишет новый собственник. На основании судебного решения это можно будет сделать (ст. 30, 35 ЖК РФ). Продать можете и с долгом. Просто в договоре нужно расписать куда пойдут деньги, в каких частях, сколько в счет погашения задолженности, сколько продавцу. Получить на таких условиях согласие у залогодержателя.

11.04.2018, 08:44

Да, детей снимут с регистрационного учета в случае наложения взыскания на жилое помещение. Обеспечить жильем детей будут обязаны родители этих детей или их законные представители, статья 64 Семейного кодекса РФ.

11.04.2018, 08:44

Если дети не являются собственниками квартиры, то заложенная квартира может быть продана, дети будут сняты с регистрации в судебном порядке. Дети должны быть зарегистрированы с родителями или с тем родителем, с которым проживают. ПП РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

11.04.2018, 08:47

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 78. Обращение взыскания на заложенные жилой дом или квартиру

1. Обращение залогодержателем взыскания на заложенные жилой дом или квартиру и реализация этого имущества являются основанием для прекращения права пользования ими залогодателя и любых иных лиц, проживающих в таких[b][/b] жилом доме или квартире, при условии, что такие жилой дом или квартира были заложены по договору об ипотеке либо по ипотеке в силу закона в обеспечение возврата кредита или целевого займа, предоставленных банком или иной кредитной организацией либо другим юридическим лицом на приобретение или строительство таких или иных жилого дома или квартиры, их капитальный ремонт или иное неотделимое улучшение, а также на погашение ранее предоставленных кредита или займа на приобретение или строительство жилого дома или квартиры.

[quote][/quote]

Да, имеют право снять с регистрационного учета при реализации заложенного жилья.

11.04.2018, 08:49

---Здравствуйте уважаемый посетитель, если дети не проживают в данной квартире, или детям менее 14 лет, суд может снять их с регучёта из квартиры, при указанных обстоятельствах. Либо их снимет в судебном порядке, новый собственник квартиры. На основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.04.2018, 09:23

Вопрос про детей остальное я знаю.

11.04.2018, 08:41

Так не имеет никакого значения, Кто это, дети или не дети. Детей также выпишут, вместе с их родителями. Дети должны быть прописаны совместно с родителями, а не где-то ещё.

11.04.2018, 08:43

Не важно, про детей или нет. Статья 30 Жилищного кодекса РФ позволяет собственнику жилого помещения решать, кому проживать в нем, а кому нет. Дети или нет - не важно.

11.04.2018, 08:45

Дети будут сняты с регистрации. В случае продажи заложенной квартиры за зарегистрированными несовершеннолетними не сохраняется право пользования, а значит и не сохраняется регистрация. Дети должны быть зарегистрированы с родителями. Родители где-то ведь зарегистрированы?

11.04.2018, 08:54