Можно сформулировать заголовок следующим образом - Незаконная переплата зарплаты в ВС РФ в 2014 году - возможность возврата в 2018 году и применимость законов Трудового кодекса.
Здравствуйте, в 2014 г. в ВС РФ Была, как оказалось, переплата зп на 10.000 р. Сейчас, спустя 4 года, в апреле 2018 говорят вернуть, законно ли это, если нет то на что ссылаться? (В армии те же законы ТК?)
В соответствии со ст. 1109 ГК РФ Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. Согласно ст. 196 ГК РФ срок исковой давности 3 года. Трехлетний срок исковой давности подлежит исчислению с даты установления контрольным органом (Счетной палатой РФ) факта неосновательного перечисления.
Пример:
ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 1 марта 2018 г. по делу N 11-2441/2018 излишки были взысканы. Выплаты осуществлялись в период с 20 апреля 2012 года по 30 ноября 2012 года.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
В данном случае если дело дойдет до суда, то следует указать на истечение сроков давности.