Ижевск, 11.04.2018, 09:04

По истечении 4-ех лет, банк переуступил мой долг по кредиту коллекторские агентства, нужно ли платить? Или нет?

Вопрос №14092564 из г. Ижевск
опубликован 11.04.2018, 09:04
По истечении 4-ех лет, банк переуступил мой долг по кредиту коллекторскоиу агенства, нужно ли платить? Или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если решения суда о взыскании с Вас суммы долга нет, то платить не нужно.

На сегодняшний день есть масса способов избавиться от кредита. Это может быть и расторжение договора, и признание его недействительным полностью или в части, признании его незаключенным, отказ в удовлетворении требований банка, списание долга с помощью процедуры банкротства физического лица, прекращения исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и множества других юридических хитростей. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

12.04.2018, 16:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Да не нужно платить долг. Если даже подадут в суд, то заявите там о пропуске срока исковой давности 3 года, ст.196, 200 ГК РФ. В иске будут обязаны отказать.

11.04.2018, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день.

Платить нужно, но только в том случае, когда коллекторское агентство предоставить вам надлежащим образом оформленные документы по переуступке долга, поскольку коллекторское агентство будет вынуждено обратиться в суд для взыскания задолженности. В случае возникновения дополнительных вопросов вы можете позвонить по телефону, указанному под сообщением или написать в личные сообщения.

Удачи вам.

11.04.2018, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ко мне приходил коллектор и принёс только уведомление о долге. Если попрошу то в любом случае только через суд платить но не им так?

11.04.2018, 09:20

Ни в коем случае не платите так. Только через суд. И пусть сначала докажут, что имеют право требовать. Но и о сроке исковой давности не забудьте.

11.04.2018, 09:41