Стерлитамак, 27.07.2022, 14:59

Коллекторы требуют индексацию долга - законность и возможные последствия

Вопрос №19577437 из г. Уфа
опубликован 27.07.2022, 14:59
18 сентября 2015 года была взыскана задоленность по кредиту. 23 августа 2016 года банк переуступил свои права коллекторскому агенству. Коллекторское агенство потеряло исполнительный лист, подало на восстановление после 3 лет, ему отказали. На долг по кредиту коллекторы не претендуют, но подали на индексацию долга и суд вынес определение о взыскании индексации. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

А как можно взыскать индексацию, если не было возбуждено исполнительное производство не было действий со стороны ИП в подтверждение не исполнения решения суда?

___

Сегодня последний день для подачи частной жалобы на определение суда об индексации в силу ст.331-334 ГПК РФ.

28.07.2022, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Нужно обжаловать решение суда о взыскании индексации, если не пропустили спок для обжалования.

27.07.2022, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если Вы долг не выплатили, то обязаны платить индексацию. Всё законно. ...Определение суда было 21 января 2019 года. Получил определение суда об индексации 13 июля 2022 года. В определении написано, что я могу обжаловать решение суда в течение 15 дней. Каких дней -- календарных или рабочих. Если рабочих, то я ещё успею подать обжалование..... Вы считать умеете? Прошло ТРИ года, а Вы собираетесь обжаловать определение суда, на что даётся 15 дней?

27.07.2022, 15:44
Оценка автора вопроса:
По математике в СССР у меня отлично. Определение суда было получено в указанную дату, и я полагаю, что время идёт с момента получения определения суда. А вы не ответили на мой вопрос.

Добрый день!

В любом случае подавайте частную жалобу на определение суда о взыскании индексации с восстановлением пропущенных сроков. Приложите подтверждающие документы, например, проживание по другому адресу.

28.07.2022, 10:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Определение суда было 21 января 2019 года, но я не мог получить материалы дела, поскольку в это время был выписан с адреса регистрации, на который отправлялись документы. Получил определение суда об индексации 13 июля 2022 года. В определении написано, что я могу обжаловать решение суда в течение 15 дней. Каких дней -- календарных или рабочих. Если рабочих, то яещё успею подать обжалование.

27.07.2022, 15:40

Срок исчисляется в календарных днях.

27.07.2022, 15:43

Здравствуйте. Если процессуальный срок измеряется днями, то в этом случае в срок не входят любые нерабочие дни. Подавайте частную жалобу + ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Но восстановит ли суд срок - не скажу, располагая лишь имеющейся в вопросе информацией. Вам потребуется обосновать, что Вы почти 3 года вообще не знали, что существует обжалуемое определение.

28.07.2022, 08:24

С момента получения определения считайте срок 15 дней, обжалуйте.

28.07.2022, 09:00

3 года я не знал о деле потому, что после развода с женой не жил по этому адресу, с сентября 2016 года был выписан женой с этого адреса. О деле узнал только после получения исполнительного производства от пристава в 2019 году.

28.07.2022, 08:47