Возможно ли получить разрешение на захоронение не родственника в родственное захоронение, если никто другой не хочет заниматься этим вопросом?
Можно ли каким то образом получить разрешение на захоронение не родственника в родственное захоронение оформленное на меня, если кроме меня этим вопросом ни кто не хочет заниматься? Спасибо.
Закон действительно запрещает хоронить не родственников на одном участке. В Федеральном законе от 12 января 1996 г. №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» на территории РФ. Он гарантирует каждому гражданину России погребение его останков на бесплатном участке земли.
Закон Москвы («О погребении и похоронном деле в г. Москве» от 4.07.1997 г. № 11 и Приложение к Постановлению Правительства Москвы № 213 – ПП от 26 марта 2002 г. «Порядок предоставления мест под семейные захоронения (родовые захоронения)») и вовсе разрешает погребать на семейных участках только граждан с московской пропиской. Но зато он допускает возможность хоронить на одном участке не только близких родственников, но и свойственников (п.4 ст. 23). Эти правила явно продиктованы тем, что мест на московских кладбищах в наше время категорически не хватает.