Я инвалид 3-ей группы, должен ли я отрабатывать 2 недели при увольнении?
Добрый день.
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели до увольнения (если иной срок не установлен Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом). Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ст. 80 ТК РФ).
До истечения установленного срока предупреждения об увольнении трудовой договор между работником и работодателем может быть расторгнут по инициативе работника в связи с невозможностью продолжения им работы (например, в связи с инвалидностью).
При этом работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ч. 3 ст. 80 ТК РФ).
ч. 3 ст. 80 ТК РФ содержит открытый перечень случаев, при которых работник не может продолжать работу, в соответствии с которой инвалид может уволиться в срок, указанный в заявлении, т.е. без отработки (ч. 3 ст. 80 ТК РФ).