Как вернуть долг в размере 40000 рублей, если человек не отдает уже почти год? Необходимые документы и процедуры для обращения в суд.

Заняла сумму 40000 р. Человек не отдаетолько уже почти год. Не отказывается но и не отдает. Какие документы нужны и в какоцелом суд идти?
Лучший ответ

Добрый день! Согласно п.2 ст.808 ГК РФ, в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В соответствии с выводами судебной практики, расписка сама по себе подтверждает соблюдение письменной формы договора займа.

Для предъявления иска в суд, следовательно, Вам необходима как минимум расписка должника в получении денежных средств. Если нет расписки, взыскать будет крайне проблематично.

Согласно ст.23 ГПК РФ, мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

В соответствии со ст.28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Добрый день! Вы брали у этого человека расписку? Если он не отказывается попросите его написать расписку. Без расписки тоже возможно взыскать, но конечно процесс сложнее.