Расчет размера неустойки (пени) за просроченные обязательства - от стоимости договора или только от суммы внесенного аванса?
Здравствуйте, Виктор.
При просроченных обязательствах потребитель вправе: назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги). Также можно требовать возмещения убытков.
Неустойка по закону о защите прав потребителя рассчитывается от цены договора.
Виктор, добрый день. Пришлите на почту Ваш договор, проанализирую и дам консультацию. В договорных отношениях есть уплата неустойки и на сумму договора, и на аванс. Какие отношения у Вас регулируются договором? Лучше один раз прочесть и оказать Вам помощь, чем переписываться. Консультация бесплатная.