Челябинск, 08.08.2017, 07:37

Сумма неустойки при просрочке в изготовлении стула и кресла - на 10% от полной суммы договора или на всю сумму?

Вопрос №12978914 из г. Челябинск
опубликован 08.08.2017, 07:37
Заключили договор подряда на оказание услуг по изготовлению стула и кресла! Просрочка составила 26 дней, общая сумма заказа 21370, в договоре прописано стоимость работ (оказания услуг) составляет 10% от полной суммы договора, 90% составляет стоимость материала на обеспечения выполнения заказа. Как посчитать сумму неустойки? На 10% от суммы заказа или на всю сумму? Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Неустойку за просрочку выполнения работ из материала подрядчика насчитывают со всей суммы заказа. Удачи. Спасибо за обращение на 9111.

08.08.2017, 07:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день! В договоре должно быть прописано более точно, как считается неустойка, как правило от общей суммы договора, но стороны могут сами определить условия, если просто указан размер неустойки, без конкретизации, то от всей суммы договора нужно считать.

08.08.2017, 07:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте!

Всё зависит от условий договора. Если в нем не конкретизирован этот вопрос, то неустойка начисляется на всю сумму договора.

Удачи!

08.08.2017, 07:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В договоре прописано при несвоевременной передаче заказа пеню уплачиваем в размере 3% за каждый день просрочки от стоимости работ (оказания услуг) по изготовлению заказа, т.е. получается только 10% от стоимости заказа?

08.08.2017, 07:49

Да, в таком случае только от стоимости работ сможете взыскать пеню, если есть просрочка, то только от 10 процентов стоимости заказа, поскольку так определено в договоре.

08.08.2017, 07:54

при несвоевременной передаче заказа пеню уплачиваем в размере 3% за каждый день просрочки от стоимости работ (оказания услуг) по изготовлению заказа

Да, получается так. 10% от цены договора - 2137 руб. 3% в день - это очень много. Сумма выйдет приличная.

08.08.2017, 07:55