Я являюсь почетным донором, есть ли у меня дополнительный оплачиваемый отпуск, (к уже имеем 28 календарным дням)?
К сожалению, в настоящее время дополнительные дни отпуска не предоставляются.
Ранее действовала такая норма в статье 11 Закона РФ от 09.06.1993 N 5142-1 "О донорстве крови и ее компонентов".
ОДНАКО данный закон утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ.
Действующий Федеральный закон от 20.07.2012 N 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов" предоставляет Вам права на:
1) предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством;
2) внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;
3) первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение;
4) предоставление ежегодной денежной выплаты (пункт 1 ст. 23 указанного Федерального закона).
Если возникнут дополнительные вопросы пишите в личные сообщения.
Здравствуйте!
За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.
Всего доброго!