Меры по борьбе с неоправданно высокой ценой за земельный участок в доле
Добрый день.
Скажите, пожалуйста, есть ли какие либо рычаги воздействия в законодательстве, чтобы приструнить дольщика, когда тот, для препятствия продажи участка, находящегося в долевой собственности, специально озвучивает неоправданно высокую цену за сотку?
Уже на протяжении 9 лет это происходит. Неужели не существует предельных норм цены за сотку земельного участка, назначаемой собственником?
Спасибо.
Что значит "озвучивает"? Если желает продать свою долю, то должен в письменном виде предложить сособственникам участка предложить приобрести долю с указанием цены. Если в течение 30 дней после получения предложения сособственники не дадут согласия на покупку доли, то доля может быть продана постороннему лицу по цене не ниже цены предложения. Ст.250 ГК РФ.
Цена устанавливается по соглашению сторон. Обязать продать за меньшую цену не сможете. Собственник вправе заявить любую стоимость, другой вопрос кто пожелает купит втридорога...